5 января 2019 г. 11:17

Романы Нестеровой - это такие сказки для тётенек со счастливым концом. Декорации почти как в жизни, но события развиваются так сладенько, как в реальности почти не бывает. В целом, это такое - поохать, всплакнуть, растрогаться и закрыть книжку с чувством удовлетворения и верой в счастье в этом мире.
Конкретно эта история начинается с того, что к Марии Петровне, вздорной старухе с мерзким характером, которая достала уже всю поликлинику, приходит вызванный на дом врач, молодая женщина. И Мария Петровна немедленно начинает язвительно упражняться в остроумии. А терапевт строит из себя железную леди, не поддаётся на провокации и даже умудряется жалить вредную бабку в ответ. Написано это не совсем натурально, на мой взгляд, слишком уж гладкие и пространные речи у героинь, хотя и интересно следить за перепалкой. Но это не главное, главное - читателю тут непонятно, зачем доктор продолжает это безобразие, почему просто не уйдёт? Но правда выясняется довольно быстро: оказывается, что врач Ирина - дочь Марии Петровны, оставленная матерью сразу после рождения. Да, вся первая половина книги - это одна большая сцена, достойная бразильского сериала: воссоединение матери и дочери, разлучённых тридцать лет назад, в роддоме. Ирине предстоит услышать ответ на вопрос, который мучил её всю жизнь, а Марии Петровне - покаяться, оправдаться. Хотя на практике звучит это как обмен бесконечными "да ты, это всё ты, да я ж из-за тебя!" и "да мне плевать и дела до тебя нет!".
Ну а вторая половина книги - уже история о воссоединении семьи, та самая трогательная сказочка о том, как у всех всё стало хорошо. Лёгкое и, наверное, довольно бестолковое чтение, ну да что взять с женской прозы. Она не для ума, а для эмоций, для души.