5 января 2019 г. 09:50

По-настоящему смешными я считаю книги, над которыми действительно смеешься наедине с собой, когда тебя никто не видит, а таких книг мне попадалось очень и очень мало. В основном они вызывают улыбку или заставляют про себя отметить ироничность и остроумие автора, но так, чтобы сидя в одиночестве смеяться в голос – таких книг считанные единицы.
Учитывая свои сложные отношения со смешными книгами, я решила прочитать продолжение того, что уже читала 3 года назад – «Сантехник, его кот, жена и другие подробности». Книга была не сказать чтобы феерически прекрасная, но в некоторые моменты действительно очень смешная. Именно с такими ожиданиями я взялась за продолжение, но получилось что-то совсем не то. Продолжение оказалось каким-то грустным, с горчинкой. Нет жены, забавные дети и забавный кот отправлены к бабушке, и остается лишь потерянный уже-не-сантехник, а также его странные новые знакомые. Среди них – богиня Катя, чьи ноги наш герой воспевает в течение всего рассказа. И над Катей шутить нельзя, так же, как и над отсутствующими детьми и котом. Описание текущих событий скорее щедро сдобрено претензией на остроумие, чем реально смешными шутками. А еще автор все время травит байки, большинство из которых тоже не особенно смешны. Тем не менее, я не могу не отметить, что ироничность и язвительность автора никуда не делись, их в книге хоть отбавляй. Книга скорее заставляет сидеть и тихо хмыкать, чем по-настоящему смеяться, но и это, наверное, тоже результат.