5 января 2019 г. 09:35

4 Скандал! Немыслимое преступление! Генерал-губернатора Долгорукого обвели вокруг пальца!

Эрасту Петровичу Фандорину поручают весьма деликатное задание: поймать шайку "Пиковый валет" и честь генерал-губернатора не запятнать. В этом деле ему помогает Анисий Тюльпанов, которого впоследствии Эраст Петрович взял к себе личным помощником, несмотря на бесчисленные недостатки Анисия:
- не хватает знания людей. Это раз.
- склонен к рефлексированию. Это два.
- недостаточно верит в свои силы. Это три.
- слабая зрительная память. Это четыре.
Сам Фандорин горько усмехается, предлагая Тюльпанову называть себя просто "шеф". Наверное, вспоминает себя молодым, когда вот так же восхищался своим непосредственным начальником (отсылаю к книге "Азазель").
Для Анисия, который Фандорина обожал и не верил, что такой большой человек заметит тюльпановское существование, жизнь разделилась на до и после. И "после" стало светлым, ясным и полным приключений будущим.

Чему научила меня эта книга? Маленький Момум или Митенька Савин или как вам угодно поделился своей мудростью: самая главная наука - не арифметика или там какая-нибудь латынь, а умение нравится. Ключ, которым можно любую дверь открыть.