aspera

по наминанию лапок котам

5 января 2019 г. 08:31

Одна из самых убогих идей, способных посетить книгоиздателя: найти в дебрях интернета блогера, извергающего из себя не более 1000 знаков за раз, и предложить ему навалять книгу страниц хотя бы на 200.
Так появляются беспощадные в своей никчемности опусы вроде «Вскрытие покажет» Алексея Решетуна.
Если абстрагироваться от формы и говорить только о содержании: байки судмедэксперта, с периодическими подвываниями о том, как хороша и интересна его работа (но очень хочется уходить домой пораньше).
Содержание изо всех сил старается изобразить, что оно – научпоп: ради этого впаяна пара абзацев исторических экскурсов, и микроскопические кусочки «матчасти» - скорее в режиме «к слову пришлось».
В остальном: истории всяческих смертей, поделенные на блоки: мол, можно умереть от удара током (и потому не стоит кататься верхом на электричке), а можно – от запущенного рака (и потому не стоит лечить его отваром ромашки).
Без какого-то глубокого погружения в контекст и матчасть это, конечно, никакой не научпоп и даже не ликбез толком, а сборник баек, которые, впрочем, забываются моментально после прочтения – даже знакомых потом не повеселить.

Книгу не читал, но прокомментировать могу. Знаете, при всей возможной бессмысленности этой книги, я все же отмечу ее потенциальный плюс – это история об уникальном человеческом опыте, о котором большинство может только прочитать, но повторить его в жизни удастся лишь ничтожно малому количеству людей. Обратите внимание, насколько популярны блоги путешественников. В них нет откровений и мудрости, зато есть уникальное видение и опыт. С этой точки зрения книга блогера может быть полезна и интересна.

Но вот меня больше смущают книги, которые пишет восходящая звезда отечественного нонфикшн 24 летняя А.Хоружая. В прошлом году вышло сразу 2 ее книги: что-то про чуму и что-то про смерть замечательных людей. И вот тут вопрос: что важного и нового может предложить в вопросах научной медицины вчерашняя студентка, а тем более в вопросах истории медицины? Уникальный личный опыт? Нет. Личные научные исследования? Нет! Только лишь компиляции из ранее написанных книг может предложить нам вчерашняя студентка. Зачем она пишет это? Кто и зачем издает это? Разве в современном научпопе нет книг по истории медицины? Да полно, как изданных сто, так и 1-5-10 лет назад. Ответ, кмк, очевиден – вопрос просвещения тут не стоит. Тут вопрос в том, что под видом модного в узких кругах просвещения, какие-то люди раскручивают новое лицо и рубят бабло. Лицо тешит свое ЧСВ количеством напечатанного. И все счастливы. В таких случаях всегда вспоминаю писателя Д.К.Тула, чьи книги не печатал при жизни не один издатель. А после смерти он получил Пулитцеровскую премию за «Сговор остолопов» и многомилионные тиражи во всем мире. А тут в 24 года 2 книги издать это уже на Нобелевскую по литературе заявка тогда, да? Поэтому книги этой писательницы я никогда не куплю, а для книг подобным «запискам специалиста» в моей библиотеке всегда найдется место.