24 июня 2011 г. 00:27

«Я бессердечная сука, но своё сучье дело я знаю»
Лорел Гамильтон «Смертельный танец»

Огого! Я это сделала! Почти полный цикл книг о легендарной Аните Блейк был мной надкушен, распробован и благополучно переварен. Удивлена? Да...Предполагалось, что книги послужат созданию соответствующей атмосферы в преддверии выхода на экраны 4 сезона вампирского сериала «Настоящая кровь». Так сказать, пойдут на разогреве. Кажется, я ошиблась в расчётах.

Начиналось чтение интригующе, захватывающе, динамично - в лучших традициях жанра. Гамильтоновская манера изложения меня вполне устроила- язык прост, но не примитивен или безвкусен; описания лаконичные, но ёмкие и поддающиеся визуализации; сюжет закручивается с первых же страниц, без томительных прелюдий; имеется широкий выбор персонажей, как на переднем плане, так и в тени, как среди людей, так и по ту сторону человеческого.
Кое-что озадачило...полнейшее целомудрие и непоколебимые пуританские принципы (типа никакого секса до брака) главной героини Аниты Блейк. Прежде чем приступить к чтению цикла из 17 книг, я предусмотрительно ознакомилась с аннотацией, с рецензиями, заглянула в Википедию...хотелось подстелить соломки на случай падения. Везде чёрным по белому было написано, что содержание насыщенно эротикой, а некоторые главы стыдливые переводчики попросту пропустили. Не поймите превратно, но, чтобы создать созвучие с «Настоящей кровью», требовалось что-то в таком роде.
Я недоумевала первые 4 книги. А когда на горизонте замаячил классический любовный треугольник, вздохнула- с облегчением, и некоторым разочарованием. Ведущие образцы современной кино-теле вампирической продукции держатся на фундаменте пресловутого треугольника: вампир-девушка-оборотень («Сумерки»), братья-вампиры – девушка («Дневники вампира»), вампир- девушка-более сильный вампир («Настоящая кровь»). Банальный ход, но оставалась надежда, что хоть здесь героиня выберет того парня, который нравится мне.
Так и случилось. Однако... как говорится, лиха беда начало. Очутившись в постели роскошного вампира, Анита медленно, но верно стала слетать с катушек. Вошла во вкус. Это резкий вкус полностью преобразил повествование: если в первых 4-5 книгах прослеживались параллельные сюжетные линии, которые сводились воедино ближе к концу, Анита ходила на свою ночную работу на кладбища, тревожила покой усопших за немалые деньги, бескорыстно, по зову души помогала полицейским делать их работу, общалась с людьми, то в дальнейшем всё стало вертеться вокруг сексуальных нужд поднимательницы зомби. Нормальных людей рядом с неё всё меньше и меньше, их вытеснили вампиры, люди-слуги вампиров, любители вампиров, завсегдатаи вампирских баров и стриптиз-клубов, оборотни-волки, оборотни-крысы, оборотни-леопарды, колдуны, ведьмы и прочие экзотические создания.
Анита проходит полный цикл метаморфоз. От отстранённого аниматора, для которого поднять мертвеца- чистый бизнес, ничего личного, от Истребительницы вампиров и ненавистницы любой нечисти до подружки вампира, альфа –самки в волчьей стае, царицы клана людей-леопардов...она одновременно и человек-слуга вампира и Мастер вампиров, кроме того она могущественный некромант и суккуб. Диву даёшься, сколько талантов таилось в этой маленькой женщине...
Всё потрясающие открытия в себе были совершены и закреплены с помощью секса. Метафизического, ритуального, группового, публичного, перед камерой, садо-мазо, с вампиром-хозяином, с правой рукой вампира, с вампиром-слугой, с оборотнями волками и леопардами, оборотнями тиграми и львами, с друзьями и первыми встречными...Оставалось восхищаться, что при всей неутомимости и ловких перемещениях от одного партнёра к другому, Анита не разучилась дико смущаться и краснеть, как школьница, при малейшем двусмысленном намёке.

МОРАЛЬ. В какой-то момент, когда поток сексуальных партнёров Аниты Блейк стал скудеть, я в страхе решила, что она способна переключиться на объекты своей непосредственной работы- ходячих мертвецов,и пропустила «Арлекина» и «Пляску смерти», перейдя сразу к последней книге- «Чёрная кровь». Надо признать, что я переборщила с книгами для разогрева.
Что касается вампиров...а ведь именно из-за них я окунулась в это бурное море половых инстинктов и «ардьера» ( неодолимого сексуального влечения). «Хорошие» вампиры у Гамильтон как один длинноволосы, яркоглазы, вычурно одеваются, постоянно оголяют торс и не носят белья под брюками, больше похожими на леггинсы. Единственное предназначение, к которому они шли сквозь века раздумий, исканий и страданий - неутомимо хотеть малышку Аниту и оказывать ей сексуальные услуги по первому зову. Так просто, что почти гениально...
Заканчивая 17 книгу, как никогда понимаешь философское значение выражения «с кем поведёшься, от того и наберёшься»...Не водитесь с монстрами.