Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 января 2019 г. 02:13

Я вот думаю, а как задумывалась книга самим Лукьяненко?

Когда читаешь первую - "Холодные берега", она воспринимается больше приключенческой. Безусловно, очень сильной, с темой выбора и его неотвратимостью, с очень харизматичным главным героем Ильмаром-вором, да и Маркус, вокруг которого крутится вся история, принц и просто ребенок - нет, не просто, а ребенок, отягощенный знанием (и подозрением, что он - тот, кто спустя 2000 лет вот-вот станет новым Искупителем) и задающийся взрослыми вопросами по этому поводу.

По ходу дела/приключений Ильмар ведет разговоры со священниками о божьем промысле, но не сильно вдаваясь в подробности, или же нами это на фоне погонь, побегов, полетов от преследования и волшебства, то бишь способности людей прятать и доставать необходимые предметы при помощи Слова не так явно воспринималось.

Зато воспринималась так искуссно выписанная атмосфера мира, где не золото правит бал, а железо, а еще лучше высококачественная сталь, где транспорт на пару воспринимается как игрушки высокого благородия, и это верх цивилизации, как пулевики, т.е. оружие или планеры, работающие на так называемых отделяемых "толкачах". А затем - час "икс", и - впрочем, впереди еще вторая книга, и несмотря на то, что автор так поступил с Ильмаром в конце первой, мы надеемся, а иначе зачем же тогда еще вторая?

И вот вслед за сделанными нами открытиями мы погружаемся во вторую книгу - "Близится утро". Утро и на самом деле близится, с каждой главой приближается развязка, и мы страшимся, как бы в самый ненужный момент вся компания не полетела в тар-тарары, в том смысле, как бы для них вся эта история не закончилась плачевно. А такие моменты были, когда еще чуть-чуть...

На самом деле там так много всего: и каменоломни, и разные страны, и полеты, засады, побеги, но здесь уже очень по-взрослому задаются вопросы, происходят такие беседы, где собеседники пытаются выяснить, что есть благо, и опять же - благо для кого, достаточно порой жестко ставятся вопросы из серии "за одним плечом - ангел, за другим - черт" и как с этим обычному человеку сладить, а если и человек не обычный, и его поступки с такой силой, властью и знаниями/умениями будут судиться с какой позиции? Кем он явит себя? Искупителем? Искусителем? А разница всего лишь в одной букве... А пока мы читаем эти диалоги, не закрадывается ли мысль, что неспроста все это?

И вот финал... Мы ждали одного, боялись другого, а получили третье. А какая была последняя часть, и даже более того! Настолько нервенная, настолько пробивающая... И я даже не знаю, была ли я готова к такому завершению, нет ли, но опять задаюсь вопросом: а автор - он такой расклад видел изначально?

PS. Сам автор признавался, что второй роман, "Близится утром", написан только со второй попытки: "написал достаточно большой кусок и понял, что сюжет идет не туда. И стал писать ее заново." Вот и у меня недаром возникала некоторая коллизия ожидания совсем другого, потому и очень неожиданным оказался поворот сюжета...

В рамках игр "Лампомоб 2018", "Собери их всех" и "Русское лото" и еще раз спасибо, Юля Oblachnost , за совет, я даже не представляла, что мне так понравится ))

Я очень рада, Леночка, такому точному попаданию.

И самое главное, что я совершенно поменяла отношение к автору ))
Потому что я его воспринимала только как автора распиаренных дозоров, хотя не читала и если и смотрела то так, отрывочно. Теперь при случае обязательно буду восполнять пробел, спасибо тебе, Юльчик )

Не за что, Леночка )
Лукьяненко один из моих любимых авторов, так что могу посоветовать Осенние визиты, тоже очень философская и сильная вещь.
А Дозоры на мой взгляд не самая лучшая его серия, хотя это мое мнение конечно. Мне там главный герой не нравится, это который Антон Городецкий. Слюнтяй какой-то. И самым интересным мне показалась третья книга Сумеречный дозор. А фильм я вообще смотреть не могу, потому что совсем не понимаю, что там происходит. И от книги он далек.
Почитай еще Геном, мне прям интересно, как ты его воспримешь. Очень многие эту книгу ругают за излишнюю циничность, а мне она нравится.

Хорошо, помечу себе, чтоб при случае обязательно, советчик ты мой золотой ))