4 января 2019 г. 22:15

– А ты слышал о доверии?
– Ага. – Офицер кивнул, красноречивым жестом положив ладонь на рукоять меча. – Самая смертельная болезнь в здешних горах.

Приятно начинать читательский год с книги, которая настолько понравилась, но иначе и быть не могло, потому что в "Сказаниях" все как я люблю - разрозненные сюжетные линии, которые даже к концу не объединяются толком, лишь появляются намеки на то, что весь цикл пронизывает единый мощный сюжет, колоритные герои, по которым сразу чувствуется, что они настоящие и цельные личности, а не просто набор штампов, ну и конечно необычный мир. Ну прямо-таки идеальное попадание. И даже любовная линия ничего не портит, она очень к месту и помогает лучше понять героя. Правда вот "Поцелуй скорпиона" показался мне смутно знакомым, как будто я давным давно его уже читала, но этого просто не может быть.

Не знаю даже, чья линия мне пока приглянулась больше - севера или юга. Они обе по своему хороши, хотя северные истории про шестую роту все же показались мне поинтереснее в плане сюжета. У Йатеха на юге все чуточку более предсказуемо, даже появление этой девушки в конце и то ожидаемо, но от этого сам Йатех не начинает нравиться мне меньше. Напротив, как персонаж он заинтересовал меня сильнее, чем Кеннет из первой части. Вот такое вот несовпадение, сюжет лучше там, а герой интереснее здесь. Но я все равно получила массу удовольствия от книги. Люблю, когда история разворачивается так неторопливо, обещая потом бешеный ритм событий. И мне нравится какая-то особая неотвратимость, которая чувствуется в том, как все происходит. Вроде бы герои принимают решения, действуют, меняют мир вокруг себя, но все равно прекрасно видно, что как бы они ни старались, того, что на них надвигается, им не избежать.

Игры:
- Новогодний Флэшмоб 2018, за совет огромное спасибо lis_oliver .
- Охота на снаркомонов 2019.