4 января 2019 г. 21:14

5 Пролегомены к всемогуществу

Я никогда не считал книги Лема "лёгкими" для чтения. Любое его произведение изобилует выкладками, достойными учебника физики для вузов. Данное произведение не является исключением. Тем более, это не худлит, а скорее научно-философский трактат. Скажу честно, я пытался читать эту книгу раза два или три и вот недавно осилил)

В книге рассматриваются вопросы эволюции, причём всего и на разных уровнях: начиная с жизни на Земле и заканчивая эволюцией Вселенной. Также делаются предположения относительно "молчания Вселенной", т.е. отсутствия до сих пор каких-либо контактов с другими цивилизациями. Отдельно рассматриваются вопросы будущего ИИ.

Помимо не самых простых тем, автор увлекается генерацией новых научных понятий (фантоматика, пантокреатика, телетаксия и т.п.) Это также не упрощает чтение - поневоле кажется, что изучаешь латынь)) Я вынес в заголовок название одной из глав книги, чтобы можно было оценить язык, которым она написана.

Словом, когда читаешь "Сумму технологии", чувствуешь, что становишься умнее уже только из-за того, что её читаешь.

Несмотря на то, что книга была написана в шестидесятые годы, она не теряет актуальности до сих пор. Некоторые идеи автора относительно эволюции я встречал и в других книгах, написанных гораздо позднее (например, "Апгрейд обезьяны" Никонова и "Sapiens" Харари).

Очевидно, с первого раза её трудно воспринять, поэтому я планирую перечитать её ещё пару раз в будущем.