pozne

4 января 2019 г. 19:58

Для обычного человека, чья работа никак не связана с филологией, книга Масалыгиной покажется интересной. Написана просто, читается легко, содержит интересные факты, занимательная подача общеизвестного материала. Но для меня, каждый день открывающей учебник русского языка, книга предстала очень простой, во многом повторяющей то, что и так уже известно. Этимология фразеологизмов? Да Бог с вами, каждый шестиклассник знает. Обособление обращения? А для этого нужна особая книга? Правила в учебнике маловато будет? В помощь непонятливому? Сомневаюсь, что непонятливый ученик возьмётся вообще что-то читать дополнительно.
Есть несколько интересных, как сейчас говорят, лайфхаков, которые я взяла на вооружение. И запоминаются легко, и преподносятся шутливо. Но и их я уже встречала в подобных изданиях.
И отдельно о жанровой составляющей. В последнее время стало модным заявлять записки блогера как отдельную книгу. Не согласная я с таким заявлением. Не встречала я пока качественных результатов в этой области. А уж заявление автора чего стоит!

И вот однажды, чётко это осознав, я создала блог «Великий русский», благодаря которому ежедневно влюбляю в наш язык сотни тысяч подписчиков из 56 стран.

Интересно тогда, а почему название на английском? Ведь русский-то великий. Ну, конечно, 56 стран – это я увидела. Но внутри блога общение идёт на русском. В общем, по этому поводу я ворчать могу долго.
Однако повторюсь, книга полностью соответствует поставленным задачам: занимательно о русском.