SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 января 2019 г. 19:11

4 Алоизиус и его друзья спешат на помощь

Агент Пендергаст, заинтересовал меня с первой книги. И не сказать чтобы он был экзотичен) видали мы и позаковыристей образы, кто привычками вредными козырял, кто по состоянию булыжной мостовой определял удачливость сапожников на оперных подмостках, а некоторые так вообще спали на месте преступлений.
Наш герой же был сдержан, немногословен, решителен и практически альбинос.
И есть какая-то недосказанность в этом, автор явно желает приберечь раскрытие образа на будущее, только вот и во второй книге цикла кроме поразительной способности перевоплотиться в бродягу, живущего в тоннелях подземки нам пока ничего не рассказали о ФБРовце - он возник из ниоткуда и ушёл в никуда.

Зато как каждому супер-герою Алоизиусу требуется команда:
- лейтенант Д'Агоста, представитель нью-йоркской полиции. Что примечательно, отнюдь не Санчо Панчо - вполне себе самостоятельный и предприимчивый.
- Марго Грин и доктор Фрок, команда ученых, способных и в лаборатории блеснуть и в полевых условиях не растеряться. Тем более, что Марго очень сильно собой занялась после встречи с Мбвуном ( Музейным зверем ) и бегает, и стреляет, и тяжести поднимает.
- Билл Смитбек, очень амбициозный репортер, не растерявший остатков совести.

Поскольку первая книга Реликт явно оставляла задел на будущую остросюжетность, то и читать "Реликварий" стоит как продолжение - основные ниточки у вас уже в руках.
А новая история начиналась совсем не в Музее...
Лейтенант Д'Агоста занят рутинной работой, в этот раз наркокурьер сбросил объёмный брикет героина в Клоаку и хоть сам он погиб совсем не геройской смертью, но дело требует закрытия. Команда водолазов вынуждена полным составом погрузиться в канал нечистот, только улова окажется поболее долгожданного пакета - два обезглавленных трупа и, как следствие новое непростое дело.
Оба тела представляют собой проблему - Памела Вишер дочь весьма богатой и влиятельной дамы, а вот второй скелет обезображен наростами и гребнями на суставах. В довершение ко всему следы зубов на костях...
Во второй книге убийства совершаются уже целым сообществом канибаллов, живущих в подземных туннелях.
Все-таки мир заброшенных веток метро, сети коммуникационных тоннелей - это очень увлекательно. Совершить такое путешествие большинству из нас невозможно) а вот спуститься в этот загадочный и опасный мир, населенный "кротами", исследовать заброшенную железнодорожную ветку Астора, полюбоваться на панно в Хрустальном зале, бежать, спасаясь от непобедимых монстров, и вычислить загадочного, умного, жестокого лидера...и все это на диване, в теплоте и уюте...тут уж отказаться никак не получиться.

Мир и экосистему наша команда спасёт. И даже тупоголовые начальники полицейского управления им не помешают...останется одна небольшая тайна, человека по имени Мефисто, чрезвычайно начитанного лидера сообщества «Шестьсот шестьдесят шестая дорога», но тут уж ничего не поделаешь.

Собери их всех. Квест N 57.
"Борцы с Долгостроем". Тур 77.
Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье.

Обожаю твои рецензии!

Угодила?)))

Ага!
И заинтересовала)))

Алоизиусом?) авантюрный такой, с ненапрягающими ужасами. Я прямо чую, что там есть какая-то история: то ли семейная, то ли "когда я служил в армии"...

авантюрный такой, с ненапрягающими ужасами.

Такое я люблю!

Чтобы отключиться и просто скользить по сюжету...такое "типа индианоджонство"))

Эх, я уже книг восемь скольжу...и никак не остановлюсь!

А я помню, что агента ты мне подкинула)))
Дала себе зарок не читать аннотации, брать следующую и читать... а ещё они такие кинематографичные, но по ним ничего не снято(((

Разрываюсь между каннибалами, которых не люблю, и подземными тоннелями метро, которые для меня ужасно притягательны. А кровищи, расчлененки и прочих ужасов много в книге?))

Не-не-не))) никакого смакования) Индиана Джонс - вот в таком стиле.

О-о, тогда утащу к себе, Индиана Джонс в подземелье - это должно быть очень увлекательно)

Только это вторая , первая Реликт - и с неё бы начать. Там дело происходит в Музее, всякие экспозиции, то да се...

На той книге тег "мистика", я ее не люблю очень в книгах. А вторая книга сюжетно сильно привязана к первой, или только общие персонажи?

Не та это мистика)) просто есть легенда вымершего племени и от неё начинает плясать сюжет.
Привязана, все ниточки от эпилога переходят во вторую.

Ок, тогда попробую как-нибудь взяться за начало цикла)

не люблю я про такое дело, даже слушать... к счастью, редко для меня сие, в книгах... встречалось

А книга уникальна, между прочим. Никаких фееее, несмотря на набор приключений с ужасами.
Вот я уже девчонкам писала - как Индиана Джонс, такое же удовольствие получила.

поверю на слово, пока не хоца проверять)

Не уговариваю)) как дойду до третьей - ещё расскажу!