Anastasia246

4 января 2019 г. 17:48

4 О пользе игр и применении игрового мышления в обычной жизни

Неплохая книга, описывающая интересный метод борьбы с депрессией, посттравматическим синдромом, упадком сил и настроения. В основе его лежит использование игрового мышления (мышления геймеров) применительно к реальной жизни. Автор в течение долгого времени изучала особенности личности геймеров, а когда получила серьезную травму (сотрясение мозга) и находилась в депрессии, решила опробовать метод на себе. "Борьба с крайне сложными жизненными обстоятельствами часто помогает людям раскрыть и проявить свой потенциал, и их жизнь становится гораздо полнее", - замечает автор. И при этом, чтобы раскрыть в себе новые качества, потенциал и стать сильнее, совсем не обязательно находиться в депрессии или бороться со сложными обстоятельствами - можно поставить перед собой грандиозную цель.

Понравился оптимизм автора (книга так и настраивает на позитивный лад): "Вам не нужно ничего менять. Вы уже сильнее, чем думаете. Вы способны контролировать внимание, а значит можете контролировать мысли и чувства".

Об игровом мышлении. Геймерство - совсем не такая плохая штука, - уверяет автор. Главное - соблюдать меру (посвящать играм не более 21 часа в неделю). Причем во время игр мы проявляем свои лучшие качества и развиваем другие социально полезные качества, например трудолюбие и упорство (как это ни парадоксально), и даже аватар (наша самоидентификация с каким-либо компьютерным героем способна поднять нашу самооценку и смотивировать на реальные действия, а не только в рамках виртуального пространства). Таким образом, в первой части подробно раскрываются положительные качества игр.

Во второй части описываются конкретные механизмы приложения игрового мышления к реальной жизни: бросить себе вызов, найти союзников, ставить и выполнять задания, собирать и использовать бонусы, стремиться к достижению эпических побед. Мне показалось, что здесь описываются в основном психологические особенности мотивации, не только чисто игровые.

Третья часть - сугубо практическая (хотя и в первых двух частях приводятся множеств заданий), автор предлагает читателям 3 "приключения" (полюбить себя, трансформация тела, ценность времени) с набором из заданий, выполняя которые можно улучшить самочувствие. самоощущение и самовосприятие (а на основе приведенных приключений, наверное, можно разработать и свои, индивидуальные).

Книга больше психологическая, я ожидала больше каких-то конкретных игровых "фишек", но тем не менее очень интересная и применимая в практическом плане. 4/5