23 июня 2011 г. 17:49

Практически не спала несколько ночей - читала трилогию. Переживала, злилась, ужасалась, не понимала героев, пару раз даже всплакнула, и в итоге для себя сделала вывод - слава Богу, что я не любила, не люблю и, надеюсь, не буду никогда в жизни любить мужчину так, как Люба своего мужа. Все-таки принцип разумного эгоизма - вещь полезная, хоть иногда надо про себя вспоминать. А так получится, как у героини - всю жизнь прожила для того, чтобы Родинька был счастлив (детей в расчет не беру, любовь к детям - святое), для себя - ничего, и от него в принципе ничего не получала, и в ии все равно плохо было и физически, и особенно морально, и в итоге - даже приятного вспомнить нечего перед смертью, благо, муж додумался про свои чувства сказать (и осознать их). И все равно, как бы она ни старалась всем угодить, не получалось, и получалось наверное, даже хуже, чем если бы она не боялась обидеть хоть кого-нибудь. В общем, правильное название - Благими намерениями вымощена дорога в ад, и еще - Не делай хорошего, плохим не будешь. Рекомендую к прочтению всем, грустно, тяжело, но правдиво.