4 января 2019 г. 10:30

В далеком-далеком детстве у меня была книга про историю математики. Автора и название я не помню,была совсем соплячка. Зато, на "неделе математики" в 5 классе победила команды 6 и 7 класса трюками из этой книги. Это был триумф! Жаль только,что спустя 18 лет в голове ничего не осталось - ни от этой книги,ни от курса алгебры,начала анализа и геометрии...

Глуп человек не признающий своей глупости! Никогда не поздно наверстывать упущенное и первым делом мне попалась книга Микаэля Лонэ. Встретились мы в "амазон.фр",где она была в разделе "популярное". Заинтересовала. Не зря.
Микаэль влюблен в математику до безумия - это очаровывает. Хотя,эта царица всех наук никого не оставляет равнодушным:ее либо обожают,либо ненавидят. Лонэ из тех влюбленных,что с нежностью будут рассказывать о своей возлюбленной часами, рассказывая о ее достоинствах,но все чаще вздыхая в экстазе восхищения:"Боже,как она прекрасна!Вы только посмотрите! Как она прекрасна!".
С другой стороны,мне в этой книге не хватало...эмм...математики(?)... Я имею ввиду: всякие формулы,теоремы,задачи... Потому что ручки-то зачесались! Собственно,это и была моя цель - найти книгу "введение в мир математики". "Большой роман" идеальна для этой роли! Поэтому 5 звезд без сомнения.