ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 января 2019 г. 10:26

5 Пустые мечты - удел тех, кому нечем заняться.

В октябре 2017 года я прочитала первую книгу серии "Лунные хроники". Мои восторги можно было услышать из космоса, настолько эта серия мне понравилась. До второй книги я добралась только через 9 месяцев, но восторгов не убавилось. Скарлетт и Волк захватили мое сердце, а разборки во Франции виделись как наяву. Последние две книги я прочитала с разницей всего в два месяца, потому что остановиться уже невозможно, история зовет к себе и не дает передохнуть, а Торн и Кресс - ну, они прекрасны...

Во-первых, я хочу восхититься миром, который создала Марисса Мейер. Кибертехнологии, андроиды, мутанты, жители Луны, и шикарный антагонист. Да, мы с первой книги понимаем, кто злодей, и с кем необходимо бороться, но от этого чтение не становится скучнее.

Я честно, пишу на эмоциях, поэтому мысли скачут, а в голове кавардак. Давайте лучше поговорим про каждого из героев, а в книге их навалом...

Зола, принцесса Селена Ченнэри Джаннали Блэкберн, лучший механик Нового Пекина, бывшая служанка и бесправная собственность. Жизнь Золы подкидывает ей всё новые сюрпризы. Поднимется ли народ Луны, чтобы посадить на трон новую королеву? Пойдут ли они за Золой - девочкой-киборгом, которая обещает им свободу и равенство? Или Левана настолько запугала всех, что ни один сектор не решится на восстание?

Кай, Кайто, император Восточного Содружества Земли, в этой книге он просто марионетка. Зола использует его в своих целях, и он полностью придерживается сценария. Да, в конце он показал, что может взять ситуацию в свои руки, но лично я сомневаюсь, что у него что-то бы получилось. Вообще, из всех героев именно Кай показался менее выразительным и харизматичным.

Скарлетт, девушка в кофте с красным капюшоном. Очень жаль, но в этой части Скарлетт уделено очень мало времени. Девушка скорее является дополнением к Зиме, а не отдельным персонажем.

Волк, бывшая игрушка королевы Леваны, ее преданный воин и альфа Скарлетт. Его тоже было мало, ведь первую половину книги он был не в себе, а вторую... Да и вторую, пожалуй, тоже. На Луне у Волка осталась семья, но примут ли его родные? Смогут ли признать модифицированного человека и помочь в трудной ситуации?

Кресс, обожаемая Кресс. Не знаю почему, но мне кажется, что из всех персонажей она прописана лучше всего. Трусиха с хакерскими замашками, влюбленная в Торна и мечтающая доказать всем, что она не боится. Кресс наконец-то нашла друзей после стольких лет заточения, поэтому она готова на все, чтобы доказать им свою преданность, даже рискнуть жизнью. Скромная и милая, она втягивает голову в плечи, когда на нее смотрит много народа.

Торн, обаятельный, притягательный и игривый капитан Карсвелл Торн. Даже во время смертельной опасности он не теряет своего оптимизма и шарма. Его шутки разряжают обстановку, а пофигистическое поведение чем-то напомнило - да! Капитана Джека Воробья! Из всех пар (а их здесь очень много) именно Торн и Кресс составили лучшую. Такие милахи, просто слов нет!

Зима, принцесса Зима Блэкберн, отказавшаяся использовать свой дар, чтобы не иметь возможности управлять людьми. Ее психика не справляется с поставленной задачей, поэтому девушка страдает от Лунной болезни - ее посещают видения и кошмары - стены кровоточат или ноги превращаются в лед... Несмотря ни на что, Зима является самой красивой девушкой на Луне, и даже шрамы, оставленные Леваной не портят ее внешность. Народ любит Зиму, не за ее красоту, нет, а за доброту и хорошее отношение к людям.

Ясин, гвардеец и вечный защитник принцессы Зимы, готовый отдать жизнь за девушку. Смысл его существования - защитить принцессу, но когда Левана ставит невыполнимые условия, Ясину приходится идти на жертвы. Этот герой - единственный кто сделает что угодно, лишь бы сохранить свою жизнь и защитить Зиму.

Ико, маленький андроид. Слыша ее имя, невозможно улыбнуться, ведь из всех героев она, пожалуй, самая живая. Веселая, озорная и храбрая, Ико всегда придет на помощь. Ее способность восхищаться всем вокруг и эмоционально реагировать на происходящее цепляют в самое сердце. Она верная и добрая не потому, что так прописан код ее программы, а потому что у нее такой характер, и ни одна модификация не сможет этого изменить.

Левана, Королева Луны Левана Блэкберн, невероятно мстительная и злобная женщина. Я не представляю, как автору удалось создать такого антагониста. Ее боятся, ее не смеют ослушаться, за любое неповиновение следует смерть. В сердце Леваны нет ничего - ни тепла, ни любви, ни понимания.

Я хочу еще раз восхититься миром, который создала Марисса Мейер, ведь читая книгу представляешь каждую деталь - мелькнувшие рыжие волосы Скарлетт, туннели под лунным городом, восстановительная камера, где лежала Зима... Я не понимаю, почему студии снимают ремейки "Один дома", "Алладин" и прочих фильмов, когда тут лежит такой материал!

Обобщая, хочу сказать, что серия шикарная. Мне очень грустно прощаться с любимыми героями, но я надеюсь, что когда-нибудь вернусь к их истории.