4 января 2019 г. 05:51

4 В плену собственного сознания

Эта история о женщине с несчастливым детством. Чтобы легче было переносить трудности она, ещё в раннем возрасте, придумывала вымышленных друзей, дала им имена, общалась с ними... Постепенно эти друзья стали четырьмя разными личностями, мешающими ей жить, пожирающими время своего «носителя». Имя этой женщины - Салли. И когда ей исполнилось 29 лет она впервые решила обратиться за помощью, чтобы стать цельной личностью и обрести себя.

Меня эта книга привлекла диагнозом и интересным развитием сюжета. Я с замиранием сердца следила за сменой альтеров Салли, за их чудачествами и разговорами. Поразительно, на что может пойти наш мозг, сколько неизведанного он в себе таит.
Главной героине повезло найти хорошего врача, который заинтересовался ею не только как пациенткой. Роджер Эш увидел в Салли привлекательную женщину и очень захотел помочь. Конечно, не до конца исследованный диагноз тоже манил специалиста, так что простую душевную доброту ему приписывать не буду. У психиатра была вполне себе профессиональная цель, с которой он неплохо справился, да ещё и себе помог.

Не скажу, что эта книга - женский роман, так как о любви тут очень мало. Финал в этом смысле открытый, отдаётся полностью на волю читателя. Мне лично мужские персонажи не понравились. Плохо раскрыты герои, Энтони и Тодд с какими-то фантазиями. Тут женщина больна, а их это заводит, бегают вокруг неё (них), как кобели. Тупизм. Муж Салли - это вообще отдельная история...

В целом, весь сюжет какой-то больной. И детство главной героини, чего только там её родственники не вытворяли. И замужество счастливым тоже не назовёшь. И детей родила, смотреть за ними не может, плюс им, для кучи, ещё и вдалбливают в голову всякие ужасы. Жесть, короче. Но автор пишет очень интересно, интригующе, прочитала книгу на одном дыхании, поэтому балл не снижаю.

Прочитано с Клубом «Каста Ψ (пси) и в игре - «Собери их всех!».

Более лёгкий вариант, чем "Билли Миллиган", соответственно и более легко читаемый

«Билли» не читала, сравнить не могу. Но удивило, как быстро и легко у врача всё получилось. Такое серьёзное расстройство и такое простое решение.

вот тоже беготня мужиков вокруг нее удивляла, ее лечить надо, а они ее все пардон хотят, странно как-то...

Не говори. А как проблема решилась, так в кусты все ухажёры. Сразу стало понятно, что их не человек привлекал, а его странности(

Это уже каким-то извращением отдает, если честно(