4 января 2019 г. 01:34

4 Она забавная...

Это было даже забавно, прочитать книгу про девочку десятиклассницу, когда за плечами не только школа, но и поиски себя, и сложности выбора, и два института, и карьера, и семья и как минимум - четверть жизни. Даже интересно снова окунаться в безмятежность школьной жизни, беззаботные летние каникулы и первую влюбленность.

Книга повествует о девочке Насте и ее жизни в десятом классе, о первой влюбленности, ссорах с подругами, кризисе "подросткового" возраста, об учителях и родителях, о любви и дружбе, о семье. Сейчас мне сложно судить о детской литературе, наверное она такой и должна быть. В этом произведении нет сложных описаний - она почти вся состоит из диалогов, нет какого-то сюжета или сложной проблематики - просто будни совершенно обычного подростка, в ней нет ничего особенного, но в то же время - она забавная (одно название чего стоит, хоть и совершенно не соответствует сути). Лето на Меркурии навевает воспоминания о бесшабашных школьных подругах, а не веселых одногрупниках (когда за плечами сложности выбора будущей профессии и осознание важности знаний - это накладывает свой отпечаток), о "забавных" учителях, а не степенных университетских "преподавателях", о безмятежности жизни, а ведь кажется, что от двойки на экзамене - мир рухнет.

Она забавная - это лучшее описание сего произведения и лучшие способ поднять себе настроение и провести полтора часа за книгой!

Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! и я рада, что не прогадала.