nastena0310

Записки Графомана

4 января 2019 г. 00:05

5 Не только Мартин умеет про свадьбы интересно писать.

Судьба смеялась: давным-давно выпрядены нити. И не в силах переменить рисунок их человек, даже такой, который поднимался на вершину затерянной горы и, преклонив колени, смотрел в озеро, искал в слезах тумана истину.

Вот тот случай, когда хочется издателям ручки пообрывать и куда-нибудь (не будем уточнять точный адрес) засунуть! Потому как, если бы не сильный интерес к автору, вызванный прочитанным циклом, и не клятвенные уверения проверенного человека, что не смотри на серию, издатели идиоты, я бы книгу обошла по широкой дуге, так как давным-давно проверено, что про любовь эт не мое и от ромфанта я бегу как от чумы. Так вот, как мне и было обещано, книга вообще не об этом! Да, здесь есть любовная линия и она важна для сюжета, но вот назвать ее основной и главной я бы точно не рискнула. А то такими темпами к любовным романам можно отнести большую часть вообще всей литературы, только потому что там вообще есть любовная линия...

Волею автора окажемся мы на Севере мира, создатель которого вдохновлялся скандинавским фольклором. Суров мир, и суровы и воинственны люди его населяющие, а правит ими кёниг Вилхо, восседает он на роскошном троне, возвышаясь над своим подданными, и нет у него меча преданней и страшнее чем Черный Янгар. Тот пришел однажды из далеких земель и никто не знает его настоящей истории, а потому сочиняют люди небылицы о великом воине, мол он сын бога и смертной, вскормлен он волчицей, а потому не устоит против него ни один соперник, все падут под ударами его меча.

Все получил Янгар благодаря своей силе и свирепости: богатство и славу, роскошь и преданных воинов, но решил, что такому как он и невеста нужна под стать. А потому сватается он к самой завидной девушке Севера, той, что славится не только красой неземной, но и древностью рода Ину. Ее отец и сам великий воин, прославленный в боях, глава одного из Золотых родов, и не желает он видеть в зятьях безродного пса, сколь бы ни было у того злата и почестей, но вот только как пойти против воли кёнига, что союз одобрил? Как обмануть богов, пред которыми поклялся отдать Янгару дочь?

Такие страшные люди как Ерхо Ину найдут способ и кровавой будет свадьба, не пожалеет он и собственных детей ради достижения своих целей. Начнет он то, что закончить ему будет не под силу. Месть, предательство, смерти - ими насыщена история противостояния Янгара и Ерхо. Но будут тут и старые тайны, не менее страшные и кровавые, старые предательства, также совершенные из алчности, зависти, гордыни. Стоит посреди леса Горелая Башня, стоит одна-одинешенька, все, что осталось от владений некогда могущественного рода, истребленного под корень, ведут к ней заговоренные тропы и не найдет к ней дорогу обычный человек. Но раскроет она свои двери той, что уже не человек, но еще и не нечисть, станет домом для отверженной людьми...

Грядет день, когда все ниточки этой истории, начавшейся, как оказалось, много лет тому назад, свяжутся воедино и не тот окажется самым страшным врагом, о ком думалось. Зальется кровью песок пред дворцом кёнига и станет не только другом, но и союзником враг, одаренный когда-то сомнительной, как ему думалось тогда, милостью. И самим богам придется вмешаться, чтобы остановить тьму, надвинувшуюся на мир...

Прекрасная история! Мрачная, полная боли и страданий с одной стороны, и чудесная, светлая, полная надеждой на лучшее с другой стороны. Будут слезы и смерть, будут кровь, сражения и похороны, будет предательство и пыточные застенки, но будут и дружба, и справедливость, и милость, и любовь, та, что сильнее всего в этом мире, та, что, пожалуй, сможет содрать с обгоревшей измученной души запекшуюся кровавую корку и заставить сердце снова верить в то, что жизнь может быть и прекрасной, когда рядом есть тот, ради кого стоит жить.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 4/10
"Русское лото" №2
"Охота на снаркомонов" 1/15
"Школьная вселенная" бон. №2

и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""
Натусь knigovichKa , большое спасибо за совет!

1 2

Заголовок у тебя классный)))))

Спасибо)) Не удержалась, чутка похулиганила))

Коллаж классный!! А я почему-то думала, что это милая фэнтези-история))

Спасибо)) Ну тут обложка явно наводит на такие мысли)

Мартин душка))) И Демина, похоже, тоже)))) Сколько же на свете классных книг! *радостно потирая ручки*
Спасибо, Настюш, за наводку))

Это да))) Согласна с тобой, это просто замечательно)
Всегда пожалуйста)

Ох, как ты написала вдохновенно!
Понесу-ка, пожалуй, себе в закрома. :)

Это все книга, вдохновила)))
Бери, хорошая история)

Ух ты, у тебя оценка даже выше, чем у меня! Мне после её цикла не хватило многогранности в Янгаре. Но вообще история отличная - вот умеет Демина про любовь, мрачноту, и с продуманным миром!

Я толком чего не знала ждать от истории и в итоге всем довольна, в любимое книга не попала, но прочиталась с большим интересом)

А какая там роскошная мифология мира, скажи?))
Ну как, будешь со временем продолжать знакомство с Дёминой?

скажу, мне понравилось)
ага, я и до этого уже ее читала и останавливаться желания пока нет, хочу тот цикл где Невеста попробовать как-нибудь)

Мир Железа и Камня. Мой самый любимый. Буду держать за него кулачки, когда доберёшься.

Судя по всему мне должен понравиться тоже)

Здорово расписала!

Вот этим-то и взяла в основном. Сюжет продуманный, стилизация неплоха. Сама книга - то ещё миф о черном змее. Но именно то, что здесь прошли столько боли, но и надежда не оставляла... Да, блин, темное и светлое офигительно сплетено!

Спасибо))) Вот и меня этим взяла, не темное фэнтези, но и не легко-развлекательное, всего в меру было)

Вот, кстати, мало у кого такую середину найти получается. Чтобы вот так на грани всё было.

Согласна, редкий случай)

Ну ты понимаешь, я по диагонали пока, мне Демину еще читать и читать :)

А я тут опять про Невесту напомню!! :)

Очень понимаю)

Да, теперь меня уже и Невеста не пугает, буду пробовать)

А ты не боись :) Невеста - одна из лучших книг, что я прочитала в прошлом году :)

боялась избытка романтика из-за названия)

Любовная линия есть, Насть. Но она не довлеет. Там и такая жесть есть... Короче читай :)

Теперь вот верю)))

Мне, знаешь, временами самой больно за героев больно. Им морально и физически больно, а я читаю на нервах :) По-другому не могу, когда книга хорошая :) Может, одну Демину на начало года поставлю, а одну на конец :)

Это значит что прониклась героями и это и есть читательский кайф))) а какие ты хочешь у нее?

Из подборки в последовательности цикла - Механическое сердце - Искры гаснущих жил и Черный принц :)

Значит буду тебя догонять потихоньку;)

Кстати, я не помню говорила или нет, но всплакнула, когда... когда он завыл... сразу... навалились его чувства... когда, ну ты помнишь... в белом... что было как ловушка

О, как тебе хорошо пошло))
А я после "Внучки" как-то к Деминойне подходила еще. От той неоднозначные впечатления остались и вот все думаю, стоит еще попробовать или не стоит...

какие люди объявились))))
Внучку не пробовала и пока не тянет, мне у нее один цикл понравился, вот и решила пробовать дальше, на очереди Невеста)

Ага, нагрянула, когда не ждали))
Вот насчет Невесты тоже думаю... Даже в читалке лежит, даже открывала как-то раз... Подумала, не решилась читать, закрыла, отложила на потом)

мы тебя всегда ждем тут)))
Я в новые книжные планы пихнула, дабы не забыть)

smayl-obnimanie-i-obyatye-animatsionnaya-kartinka-0033
Ну у тебя там всегда такие громады планов, что я даже боюсь смотреть..)))

Обнимашки)))
ага, люблю размах))

Ага))
Знаю-знаю)

я давно спалилась)

Это трудно скрывать)

особенно когда особо и не стараешься)))

Здесь тоже кровавая свадьба?)

Я даже скачала книгу. А прочитать не успела(

ага)))
Все равно читай, в клубе сроки особо не важны, а книга очень стоящая, думаю, ты оценишь)

Обязательно буду читать.

значит буду тебя ждать)

Жди меня, и я вернусь)

Хорошая книжка, в меру интересная. Хотя с пафосом и страданиями автор перегибает. Ощущение, что автор сначала написал некоторые особо понравившиеся ей моменты, а потом пытался вставить их в книгу. Органично вставить не вышло, но хоть как-то...
ТА же свадьба например, элемент написанный пафоса ради, без какого-либо иного смысла. Там есть эпизод, где супруги дают друг другу новые имена. ЗАчем? Просто так. Чтобы потом пару дней их употреблять. Они ни только никак не влияют на их отношения с миром, они и сами их перестали использовать к середине книги. Какой смысл это несло? А как бы вековой обряд, магический, у них обычно каждый жест выверен. Но тут - просто так, для пафоса.
Это только один эпизод, их много. Пока читала посмеивалась, что филеры смотрю. В остальном хорошая книга.

Нууу, тут все познается в сравнении)) По сравнению с той же Семеновой, например, пафоса, считай, и нет, а уж страдашек в фэнтези, если это не ромфант, всегда хватало, навскидку могу привести кучу примеров, где автор над героями поиздевался куда как сильнее)
А обмен именами элементарный обряд, такие мероприятия как свадьбы всегда содержали и содержат по сей день кучу бессмысленных но бестолковых традиций, типа бросания букета невесты, никто ж потом реально замуж не выходит, если поймал и так почти со всеми традициями, просто красивый обряд, другого назначения у него и не было.
Так что тут кому как)

эээ, не надо путать вещи которые не имеют смысла с нашей точки зрения и с точки зрения существа живущего в полном мистике мире. Пропагандируется свадьба не просто как красивый ритуал, а как поклонение богине, связывающей судьбы. Боги там реально есть, и магия реально есть и ритуалы имеют смысл. По крайне мере автор описывала это дело так)

Но ведь то, что они живут в мире, где есть мистика, хотя я б не сказала, что ее прям таки полно (но это опять же по сравнению) значит что каждый чих должен иметь под собой какие-то прям серьезные обоснования) вот тот же обмен именами это повсеместное и давнее перерождение для новой семьи, особенно много всяких традиций в этом плане для женщин, мол умерла для той семьи, родилась для новой, вот и новые имена, а то что они ими не пользовались, так может ими и не положено пользоваться, может, то тайна для двоих) но в целом я вас ни в чем не стараюсь убедить, просто высказываю свою точку зрения на эти моменты)

1 2