3 января 2019 г. 23:50

5 Что будешь делать ты, когда случится катастрофа всемирного масштаба?

Все человечество ослепло. Одним из немногих оставшихся, по случайному стечению обстоятельств, зрячим оказывается главный герой Билл Мэйсен
Он бродит по улицам наблюдая, как люди не сумевшие принять свою слепоту в первые же дни после наступления катастрофы предпочитают покончить с жизнью. Причем принимают такое решение не только за себя, но и за своих близких. Способов много: можно шагнуть из окна, взявшись за руки, открыть газ в доме, перестрелять своих родных. Почему же столько способов умереть приходит людям в голову, но не приходит способ попытаться выжить? Но есть и другие, которые не гнушаются выжить любой ценой, например изловив доверчивого зрячего и посадив его на цепь и непрестанно избивая, пользоваться его глазами себе во благо.

Есть тут такие которые верят, в то что придут американцы и спасут их, нужно только подождать.

Есть и такие как Мисс Дюрран - религиозный фанатик, возглавивший общину, и не желающий видеть, как и все фанатики, реальные вещи, угрожающие жизни доверившимся ей людям. Очень жалко красивую девушку из ее общины, которая согласна была отдаться чужому зрячему человеку, чтобы он не покидал их.

Я спрашивал себя,сколько других женщин сказали бы: ''Возьми меня с собой",когда она сказала: "Останься с нами"?

А есть и те, кто верит в выживание, но не для всех. На мой взгляд, Бидли, Майкл, ставший в итоге главой одной из общин, поспешил воплотить свою мечту о первобытном патриархальном строе, где зрячие мужчины будут работать, а слепые молодые женщины, рожать новое поколение. Причем, он для своих целей отобрал уже приспособленных ранее к слепоте девиц из "Общества слепых". Естественно, для данного персонажа, на одного мужчину предполагается сразу несколько жен. Может он был скрытый мусульманин?

Ну и как пример еще большего перегиба Торренс. Тоже впоследствии ставший руководителем одной из общин. Стремящийся вернуть человеческое общество в феодальные отношения, где зрячие были бы господами, а слепые и их дети - их подчинёнными. Убивает не угодных ему людей без зазрения совести.

Коукер на мой взгляд самый яркий персонаж, от его лица автор выдает такие шедевры как

Если вы разговариваете с человеком и хотите, чтобы он принял вас всерьёз, говорите с ним на его собственном жаргоне.

Мне безусловно понравился фантастический роман Джона Уиндема, герои яркие и запоминающиеся (и здесь я далеко не всех упомянула), несомненно, имеют дугу характера, то есть их характер постоянно изменяется и за этим интересно наблюдать. Как обычно, в своих романах автор поднимает важные этические вопросы, над которыми хорошо бы подумать каждому мыслящему человеку.

Прочитано в рамках игр ФФантGame, Школьная вселенная 2 б класс

Если слепой способен изловить, пусть и доверчивого зрячего, да еще и посадить его на цепь, то нужен ли ему зрячий?))