3 января 2019 г. 23:15

Я в замешательстве. Такое бывает редко, но все же. Читалось очень долго и тяжело, хотя даже не знаю почему. Не могу сказать, что мне не понравилось, скорее просто не зацепило.

картинка AnnaShulzhenko
Томас, Томми - обычный мальчишка, который живет в Амстердаме. У него недавно умерла мама и мальчик остался вдвоем с папой. Вот только отношения у них натянутые. Они никак не могут найти общих тем для разговора. Томми и его папа говорят обо всем, но в то же время ни о чем. О маме они не говорят, хотя обоим это пошло бы на пользу. И вот Томас переезжает жить к тете Фи, так как папа едет на заработки во Фрицландию. Но у тети он остается не долго. Томас переезжает к своему другу детства, который живет с тетей и двоюродной сестрой. И вот тут начинаются самые прекрасные моменты не только в жизни Томаса, но и во всей истории.

Петер Зван - тот самый друг Томаса. Удивительно то, что и Петер, и Томас в раннем детстве дружили, но оба этого не помнят. Зато об этом помнит Бет, сестра Петера. Томас в нее влюблен, хотя продолжает ревновать Петера к той, в которую был влюблен до Бет.

Мне было плевать на то, что она растянулась на льду. Я уже втюхался в Бет, и Лишье Оверватер меня не волновала.

Мало того, что Зван помог ей подняться, - я увидел, что они весело болтают; она улыбалась и что-то говорила... Зван разговаривал с ней так приветливо, что я стал ревновать к Лишье Оверватер...Ты вонючий бабник, - прошипел я.

Вот такие эти 10-летние мальчишки.

Мне совсем не понравился Томас. Точнее, как сказать не понравился - он казался мне странным и местами очень грубым. Да, я понимаю, что нельзя быть совершенно нормальным, когда у тебя такой мятежный отец и ты остался без мамы, но тот же Петер, который пережил больше проблем, является полной его противоположностью. Ну вот какой друг может такое сказать своему товарищу:

Я поеду к папе в Пайне, я вчера получил от него письмо, обалденное письмо, тебе такого хорошего письма никто не напишет, никогда, потому, что у тебя нет папы, это самое лучшее письмо на свете, вот!

И это не одна такая ситуация, когда Томас ведет себя по меньшей мере невежливо.

Я, наверное, всю книгу пыталась как-то оправдать Томаса в своих глазах, но так и не смогла!

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Зима 2019.

Да уж, мы тут в теме Что читаешь обсуждали рассказ 10 лет мальчику или 11-12. А тут 10-летний мальчик, который нашему задаст жару...