3 января 2019 г. 22:21

5 Просто нереально

Необыкновенная книга. Очень интересная подача информации, и одновременно довольно странная. Практически всё повествование передаётся через призму СМС-ок! Да, простая чат-переписка, с добавлением дневниковых записей, перехваченных электронных писем, выдержек из документов и щедро сдобренная черно-белыми картинками. Казалось бы, ну как в таком формате возможно описать полную каритину происходящего и тем более расписать характеры персонажей? А можно, и ещё как интересно!

Изначально кажется, что авторы просто "схалтурили". Дескать, книжку-диалог, почти комикс, написать проще, чем полноценное издание с множеством буковок и абзацев. А когда углубляешься в повествование, понимаешь, что это намного сложнее. Умудриться посредством писем и множества разрозненных кусков передать атмосферу и характеры героев - я аплодирую стоя!

Кэди и её бывший/настоящий/единственный парень Эзра после нападения на их родную планету оказываюся эвакуированными на два разных коробля подоспевшей на сигнал SOS флотилии. Конечно, флотилия - это сильно сказано, там всего-то три корабля. И неисправность двигателя не позволяет им безопасно скакануть сквозь гиперпространство к освоенной части космоса, а принуждает тащиться по задворкам Вселенной долгих полгода с кораблём врага на хвосте, который так и ждёт момента, чтобы запалить ядерный снарядик и избавиться от ненужных свидетелей. Плюс ко всем бедам приплюсуем загадочный вирус, который жрёт человечьи мозги, как лапшу и превращает заражённых в психопатов-зомбяков. И, как вишенку на торте, добавим ко всему этому свихнувшийся искуственный интеллект, который понимает вопрос выживания флотилии очень и очень по-своему... Ну что, интересный замес?

И в таких "горячих" условиях ребятки продолжают выяснять отношения! Правда, недолго. До того самого момента, пока не запахло жареным. И с этой минуты от книги было не оторваться. "Иллюминэ" достаточно увесист для того, чтобы им гвозди вбивать, но прочитался на удивление быстро. То ли потому что формат переписки с картинками занимает на самом деле не так-то много места, как казалось сначала, то ли потому что книга очень хороша. К концовке события накаляются до состояния пожарища и, когда уже нет веры в счастливый финал, сюжет неожиданно разворачивается на сто восемьдесят градусов.

Это эксперимент, который удался на все сто процентов. Не знаю, будет ли настолько хорошим продолжение, ведь молния редко бьёт в одно дерево, но я буду его ждать. Книга уже вышла в свет в родной Австралии под названием "Gemina", и я хочу только одного - чтобы переводчики поскорее добрались до неё!