3 января 2019 г. 22:05

5 Джордж Мартин «Ледяной дракон», роман с иллюстрациями Луиса Ройо,

«Ледяной дракон дышал смертью-смертью, тишиной и холодом. Но Адара его не боялась. Она была дочерью зимы, а дракон-ее тайным сокровищем.»

До того, как взять эту маленькую книжечку, я прочитала несколько отзывов и все они были средние. Не всем нравилась эта сказка, а вот мне очень даже оказалась по душе. Да, она немного не в стиле Мартина, здесь были смерти, но в итоге все закончилась очень достойно и прекрасно. Я привыкла к Мартиновскому «не хеппи енду», но тут все закончилось хорошо и на душе стало немного теплее.

«Ледяной дракон» - эта сказка не о драконе, а о маленькой девочке по имени Адара. Во время ее рождения ее мама умирает и в семье пробегает холодок...отец любит младшую дочь, но и чувствует глубочайшую обиду...из за потери любимой жены. Девочка растёт отчужденной, не такой как все: она не плачет, не смеётся, всегда холодна, как лёд и одинока...Адара ещё не все понимает, но в глубине души чувствует этот холод от отца. Ее любимое время года-это лютая зима, потому что только в это время к ним, а точнее к Адаре, прилетает Ледяной дракон и она может покататься на нем вверхом и только с ним она чувствует себя счастливой. Но в это самое время на юге королевства идёт война и последняя битва оканчивается жутким поражением дружеской армии...

Этот роман-сказка чем то напомнил мне «Снежную Королёву»-у них одна суть. Только в последней сердце Кая заколдовывает злая Королева, а здесь, сердце околдовано болью утраты самого родного и близкого человека-мамы. Очень хорошая сказка не для самых маленьких детей. Тут есть смерть и война, но описана она совсем не в стиле Мартина и читать абсолютно не страшно. Плюс концовка очень даже хороша.

Данный роман был написан Джорджем Мартиным в далеком 1980 году. И в сказке немного чувствуются небольшие нотки из «Игры престолов»: Королевский тракт, всадники на драконах, короли..)