3 января 2019 г. 19:11

— Вам плохо живётся, — объясняет тётя. — Только вы этого не понимаете. Вы по ошибке счастливы. Но я вам глаза раскрою.

Странное, все-таки, дело. Вот многие пишут, что книга совсем не детская, и это, скорее всего, правда так, учитывая количество политической сатиры и прочего "взрослого" юмора. Однако ж в детстве книга была одной из моих любимых (возможно, в связи с малым количеством вариантов), а сейчас от того волшебства и радости мало что осталось.

С другой стороны, в детстве мне почему-то и не было так грустно все это читать. Образ тети Тамары тогда вызывал живой смех, несмотря на наличие бабули с таким же бронебойным характером, а сейчас искренне ненавижу таких людей, которые искренне верят, что знают, как всем лучше, и пихают нос в каждую дырку. От некоторых моментов прям глаз дергался, например:

— Караул! — сказала тётя Тамара и позвала к себе маму: — Я как старшая сестра тебе говорю: ты должна воспитывать не только сына, но и мужа.
— А может, не надо меня воспитывать? — говорит папа. — Мне уже скоро сорок.
— Мужчину надо воспитывать до пятидесяти, — отметила тётя Тамара, — а после уже перевоспитывать надо.

Воспитывать взрослых людей? Это не смешно, это грустно.

она много в детстве читала, поэтому не вышла замуж

А это — еще грустнее. И, по-моему, чему-то не тому учит детей.

В общем, девочка выросла и раньше времени стала занудой, иначе не могу объяснить свою реакцию и бесконечное раздражение. Просто детская травма какая-то. Хорошо, что книга не закончилась на несчастной тетушке. Другие моменты, вроде простоквашинского быта, вечных перебранок Матроскина и Шарика, незадачливые охотники — это все было куда веселее и интереснее, и оставило шанс получить положительные эмоции. Но в основном... Бр-р-р.