3 января 2019 г. 16:38

Кэтрин Валенте и ее "Бессмертный" - худшее, что могло случиться со мной на исходе 2018 года. Это моя боль, мой позор и мое разочарование. Это моя личная пуля в голову.

Валенте извратила образы наших (многими) любимых сказочных героев. Перемолола и смешала их, а потом из этой массы слепила своих и подарила им чужие имена.

А потом собрала под одной обложкой все грязное и низкое, что только смогла выцарапать из истории России, укутала в глупые и давно уже не смешные стереотипы (водка, балалайка, медведь... водка-водка-водка-водка) и бросила в это варево искалеченных своим невежеством персонажей.

Сказочные "товарищи", не знающие кто такой писатель и что такое стихи, вроде как не сильно следящие за людской жизнью, занятые своими проблемами и горестями, тем не менее по какой-то неведомой причине оказались наслышаны о партии, законе и советской власти, и с иступленностью звали друг-друга товарищами. Товарищ Кощей (вьюноша на момент начала книги, в угоду янгдалтовской моде), товарищ Яга (развратная тетка со своей секс-ступой), товарищ Моревна(вундервумен), товарищ...товарищ...товарищ...
Допросы, репрессии, политический строй.

Да, наверное, меня бы не так выворачивало, будь герои чужими. Стиль у автора и сам сюжет за исключений небольших (больших на самом деле) мелочей, вполне хорош. Но, черт возьми(!), этих героев я знаю и меня злит то, что Валенте с ними сделала.