Black Shadow (Yoruko)

3 января 2019 г. 16:14

Лучшее на Лайвлибе

Ну зачем я стал ветеринаром? Почему не выбрал дела полегче и повольготнее? Ну пошел бы в шахтеры или в лесорубы...

Действительно, у ветеринара, особенно в начале двадцатого века, работа тяжела. Тем более, практикующего в сельской местности, где сильные крупные животные не всегда рады тому, что с ними собираются сделать, пусть для их же блага. Но Джеймс не жалуется на судьбу, наоборот, он рад, что его судьба - жить здесь, на природе, и помогать животным. А как он пишет о родах у коров или овец, как он радуется появлению новой жизни, хотя, казалось бы, самая банальная вещь для ветеринара.
Мне нравится, что герой этой книги - человек, искренне переживающий за всех, за своих пациентов и за их хозяев. Он знает, как бывает, когда человек искренне привязан к животному, которое стало членом его семьи и отличным другом. Это здорово, что здесь нет образа "врача-циника", который стал популярен в последнее время.
Эта книга не только о животных, но и о людях, которые в подавляющем большинстве - хорошие, честные фермеры, искренне переживающие о своих животных. Заботящихся о своих коровах, любящие своих собак.
Ну и отличный юмор - вишенка на торте. Автор чудесно описывает смешные и нелепые истории, в которые ему приходилось попадать, а также привычки некоторых фермеров.
В общем, эту книгу можно смело рекомендовать всем, настолько она добрая и легко читается.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!