3 января 2019 г. 16:11

4.5 Легко об ужасном

Обижаться — все равно что пить яд и надеяться, что умрет кто-то другой.

После шикарного нон-фикшн, от которого я до сих пор нахожусь под впечатлением, перехожу к теме современной английской литературы. Но, несмотря на современность, которая сегодня может восприниматься двояко из-за своеобразных тенденций в контемпоративной литературе, роман "Патрик Мелроуз" взял только лучшее от нового времени.

Я бы куда охотней злился на Мэри за приобретение двадцати скаковых лошадей, чем приходил бы в ужас от мысли, что Томасу пора покупать новые сандалики.

«Патрик Мелроуз» — это шокирующее изображение отравляющих семейных уз и, к сожалению, автобиографичный рассказ о том, в какой мучительный абсурд превращается жизнь человека со сломанным детством.

По эмоциональной структуре этот роман подобен пружине, сжимаемой все сильнее и сильнее, пока напряжение не достигает максимума, а затем — болезненное освобождение. Легко и без напускной драмы Эдвард Сент-Обин говорит на серьезные темы — насилие над детьми, психологические травмы и эвтаназия. Автобиографичность, конечно, ужасает - прототипами родителей Патрика являются родители Сент-Обина: мать - трусливая и безразличная к страданию своего ребенка женщина, а отец - садист и педофил. При всем этом «Патрик Мелроуз» — светлый, приправленный качественным юмором текст, трагизм которого не превращает его ни в исповедь, ни в жалобу. Ироничность сквозит в каждой строчке романа, не угрожая свести книгу к злобной тираде, а тупик, в который загоняет себя главный герой, не воспринимается безысходностью. И самое главное, автор не спекулирует на трагедиях, а рассказывает о них так, словно пытается, с одной стороны, выговориться, а, с другой, отгородиться от ужасов детства.

Странная все-таки теория — что ему полезно проводить время со сверстниками, даже если они ему не нравятся. Разве отец, например, пригласил бы на чай какую-нибудь женщину только потому, что ей сорок два года?

Слог романа очень легкий, читается быстро. Книга не оставляет какого-то грязного или тягостного послевкусия. По "Патрику Мелроузу" есть мини-сериал 2018 года с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. И я непременно собираюсь его посмотреть.

Данная рецензия написана на основе комментария для "Литературно"

Легко об ужасном - это, можно сказать, мой любимый литературный стиль! Терпеть не могу напускную и натужную драму с надрывом, и очень ценю, когда писатели могут рассказать о чем-то серьезном с юмором, ну или хотя бы просто спокойно. Аж заинтересовало)

Да-да)) Он очень крутой) о таком ужасе написать так светло, легко, я бы даже сказала позитивно. В то время как сейчас наоборот не знают как нагнать надуманного ужаса и всяких гадостей. Я думаю, у Сент-Обин получилась реально хорошая книга, потому что он пережил все эти ужасы, а не просто придумал их для выгоды.

Вот да, я сразу нашу любимую Янагихару вспомнила))

Ха) А я уже и помимо нее вспоминаю всяких)) не по мне пока такая литература)
А от тебя жду рецензию на Пелевина))

Я там другую пока настрочила х)) А с Пелевиным мне и самой свое мнение интересно, потому что почти за половину книги так и не определилась))

Я уж думала опять пропустила! Хотя после чистки ЛЛ лента моя стала намного короче) А ты ее просто только что выложила)) Пошла читать)

Ну вот и со мной потом поделись, мы с тобой обычно сходимся во мнениях, так что вдвойне интересно))

а ты согласна с тем, что мало пережить самому что-то, но надо об этом еще уметь написать, чтобы не возникало чувство, что автор желает пропиариться за счет своего горя и несчастий намеренно сгущая краски ? Ты не читала «Замок из стекла. Что скрывает прошлое» Джаннет Уоллс ? Тоже на собственном опыте автора...

Факт, что просто пережить недостаточно. Хорошая книга получится только при наличии истории и писательского таланта. Ну или прекрасного редактора) Скорее всего есть и те, кто наживается на пережитых трагедиях, но, мне кажется, это не случай Сент-Обина. Насколько я знаю, он полжизни прожил с этим кошмаром, пытаясь выбраться (был и героиновым наркоманом, в том числе) из своего рода петли, потом обратился к психотерапии. И написал свою книгу, видимо, когда уже отпустил эту ситуацию и смог рассказать о ней. И подача текста совсем не напоминает торговлю семейными драмами. Я, конечно, могу и ошибаться)
Нет, не читала. Стоящая книга, да?

значит надо пробовать)
для меня нет, совсем) Я как раз после неё настороженно отношусь вот к таким автобиографичным книгам, когда бед там по самое не хочу: напоминает ту самую торговлю, о которой ты говоришь)
не рекомендую, но попытка -не пытка)

"Патрик Мелроуз" книга саркастичная, как будто даже пренебрежительная. Не думаю, что у тебя возникнет мысль о торговле)
Тогда не хочу читать) доверюсь тебе)

ок)) и спасибо за доверие)

Куда без доверия коллегам по ЛЛ))

тоже верно))

Алена, а почему это Книга 2 и сборник к тому-же ? Все произведение как сборник отдельных рассказов ?)

Первая часть про отца Патрика, а вторая - про мать. Они не связаны практически друг с другом, т.е. можно читать в любом порядке) А сборником называется, видимо, потому, что там несколько разных эпизодов из жизни героя, а так это, конечно, полноценный, связанный роман)

Спасибо за разъяснение.
Тоже обратил внимание, что "сборник. книга 2"

Не за что) рада быть полезной)

Понравилась ваша рецензия, во многом перекликается с моим мнением о книге.
Бросился читать после просмотра того самого мини-сериала (который хоть и смотрится на фоне книги немного бедно, но действительно вышел очень достойным) и надо сказать это одна из самых тяжело воспринятых мной книг за последние годы (не в плане чтения, а скорее в эмоциональном, так как навеяла уйму размышлений и разного рода воспоминаний из собственной жизни).

Приятно совпасть во мнении по поводу хорошей книги)
А я начала смотреть фильм, но он меня не затянул. Скорее всего именно из-за того, что впечатления от книги ярче.
Книга действительно совсем не простая. Темы тяжелые, особенно, если приходилось сталкиваться с подобным в жизни - в своей или близких.