3 января 2019 г. 15:07

-Эдион, адарланцы сожгли наш древний трон из оленьих рогов. Какой трон займет наша королева?
-Тогда я построю ей новый. Из костей наших врагов.

Третья книга серии предлагает читателю три сюжетные линии. Обо всем по порядку. Селена отправляется к королеве народа фэ, Маэве, а по совместительству и ее тетушке. Девушка хочет узнать у бессмертной правительницы как можно больше о Ключах Вэрда и способах их уничтожения. Маэва выдвигает свои условия: сначала Селена должна научиться пользоваться своим магическим даром, который закопала в себе десять лет назад. Наставником девушки становится великий фэйский воин - Рован. Очень здорово было узнать о магических способностях Селены, которая и до этого была смертельно опасной дамой, а теперь вообще говорить не о чем. Рован вызывает теплые эмоции, особенно после его клятвы на крови. Аэлина притягивает своим внутренним светом людей, словно мотыльков. Пожалуй, эволюция отношений между персонажами и душевное освобождение Селены - основные моменты этой сюжетной линии.

Самой слабой, на мой взгляд, стала история Адарлана. Мы знакомимся с Эдионом, ужасно преданным двоюродным братом Аэлины. Читатель успевает проникнуться симпатией к этому персонажу, так что именно он становится главной жертвой по итогу. Хочется верить в его спасение, но как-то все очень шатко. Шаол просто бегает и изображает бурную деятельность, никак себя не проявляя. Дорин сходится с откуда-то появившейся целительницей Соршей. Лично я в эту любовь не верю, она слишком спонтанна. Автор пытается всеми силами убедить нас в ее глубине, но у нее это не выходит. Именно поэтому финал для этого пэйринга у меня никаких эмоций не вызвал.

И, наконец, приятное удивление этой книги. Ведьмы! Мы знакомимся с целым миром Железнозубых ведьм, призванных адарланским королем на службу взамен на возможность летать на драконах. Главная героиня, Манона, потрясающая наездница, стратег и лидер. За ее мыслями, действиями и победами ужасно интересно наблюдать. Каждый раз я с нетерпением ожидала возвращения к жестоким воительницам. Пока не очень ясно, как будут взаимодействовать Селена и Манона, так что еще быстрее хочется приступить к следующей книге цикла!