e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

3 января 2019 г. 11:51

Последняя книга, где основные события происходят в школе, дальше будут блуждания по лесам и проверка на прочность.
А между тем тени все сгущаются, тайны становятся темнее, истории запутаннее, а врагов все больше. Мы еще больше узнаем о Темном Лорде, о том, что в мире все незримо связано, и связями этими нельзя пренебрегать. А еще о главном проколе Дамблдора в жизни , ведь это фактически его преподавательский недосмотр и появился Темный Лорд. Появился из наглого, озлобленного мальчишки. Знаит кто-то не доглядел, не доработал, не успел во время, позволил стать величайшим и практически бессмертным. И в свете этого мы можем только строить гипотезы о том, почему он так привязан к Гарри и заинтересован в нем, почему как добрый наставник учит его понимать взаимосвязь, учит добру и любви. Конечно же, правду мы узнаем лишь в 7 книге, а пока можно строить гипотезы.
Еще искренне люблю эту книгу за Снейпа. Здесь его много, просто отрада для читателей, предпочитающих его вечно радостному Дамблдору или шрамоголовому мальчику. Дневник Принца-полукровки это такой вкусный и изысканный ход! Такой тонкий рассказ о том, что скрывается за личиной ненавистного преподавателя. Этот учебник буквально вывернутая на изнанку душа профессора, он показывает насколько Снейп понимает магию, ощущает ее, прикасается, насколько он темный и сколько в нем светлого. А в конце книги невольно задаешься вопросом: неужели правда смог убить? И вот что-то есть в действиях профессора, что понимаешь: все не так просто как кажется.
А еще предпоследняя книга состоит из множества забавных и смешных моментов, которые прекрасно иллюстрируют фразу Дамблдора о том, что радость можно найти даже в самые темные времена. И это как-то обнадеживает.