Airgid_Lynx

3 января 2019 г. 11:45

5 Целый мир под обложкой

Знакомо ли Вам чувство, когда эмоции настолько переполняют Вас, что хочется кричать о них на весь мир, и они настолько заполняют все внутренние тайники души, настолько разнообразны, всеобъемлющи глубоки, что не находишь правильных слов чтобы объяснить окружающим что именно тебя так впечатлило и восхитило - все слова кажутся убогой дешевкой которая только оскверняет совершенство, вызвавшее ураган чувств?!..
Мдя... Высокопарно завернула, конечно, но по сути - верно... Эта книга восхитила меня так глубоко и сильно что боюсь рецензия будет неловкой и корявой, а хочется донести всю гамму впечатлений как можно полнее.

О сюжете

Девушка спешно проходя через город пожалела пса... Если вы представили собаку, то мысленно превратите его в высокого широкоплечего мужчину, ссутулившегося от многолетних пыток, с многочисленными шрамами, слепого, разучившегося говорить и полусумасшедшего от этих самых пыток... Он стоял посреди города, привязанный к столбу и местные жители,внутри которых еще не утихли отголоски войны, ходили кругами, пестуя свою боль и обиды на всю его расу явно собираясь с духом совершить над ним акт возмездия всем ему подобным... Мальчишки приладив нож к палке уже потешались над беспомощной игрушкой пуская первую кровь...
Она его пожалела...отвязала и увела в лес (где собственно и поняла что он слепой). Так начинается история знакомства главных героев и нашего знакомства с послевоенным миром Камня и железа.

Впечатления

Это шикарный продуманный мир, где три расы: людей, альвов (дети лозы, нечто вроде фейри, черпающие силу и знания в природе) и псов (дети камня и живого металла, внутри которых этот самый металл находится наравне с кровью и в случае необходимости превращается в металлическую броню, заодно превращая этих существ выглядящих как люди в огромных бронированных псов) живут рядом и могут в принципе скрещиваться друг с другом, но существенное разделение меж ними есть и кичливость чистотой крови приводит иногда к близкородственным бракам, а следственно к постепенному вырождению... (Но кого это волнует из тех кто кричит о чистоте крови?!) . Главные герои Пес (высокородный) Оден и полукровка (мама из псов, папа альва) Эйо (в переводе означает радость)преодолевают долгий опасный путь, который далеко не ласков к ним и не щадит... История настолько сильная, настолько трогает глубинные струны женского ранимого сердечка, что читаешь книгу не желая отрываться...
Финал - своего рода катарсис, который расставляет точки над И но при этом не сливает героев и сюжетные линии, а действительно грамотно заканчивает некоторые сюжетные линии или начинает те, которые будут продолжатся в следующих книгах цикла...

P.S. жаль не могу передать все эмоции словами! Книга настолько великолепна, что я жажду ее переиздания и очень надеюсь что когда-нибудь она будет стоять на моих полках!

Столько эмоций, столько восторга - так почему не "5"?))

женская логика)) оценку выставляла, сразу после прочтения, а рецензию писала позже. Пока читала отмечала крохотные недочеты, но когда прошло время, а я не могу эту книгу из головы выкинуть, настолько она в сердце проникла... Да и в чем недочеты уже не помню! значит правы Вы, не столь серьезны они были, а книга шикарна! Поэтому думаю справедливо оценку исправить))

У меня книга уже была в "хотелках", но после такого интересного отзыва захотелось бежать и читать ее немеденно!))

Это хорошо!)) я вообще стала поклонницей Деминой после третьего произведения, т.к. стабильность- признак мастерства!) Надеюсь Вам Невеста так же понравится! Хотелось бы после прочтения - почитать Ваше мнение на ее счет (и понять, это мой личный "заскок" на ее счет или массовый)))

Читала, мне так себе понравилось. Мир неплох, но автора хотелось взять на голову и побить о стол, потому что описать этот мир она не может. Что за псы (особенно как они выглядят), что за альвы и т.д. я полноценно смогла представить только к середине книги по случайным оговоркам. Никаких прямых объяснений и описаний автор ни дает ни разу. Вначале гг вроед человек... потом девушка рассматривает у него окраску подшерстка... потом ты читаешь про металлические куски брони... потом он вроде снова человек и далее еще тонну непонятных колебаний. Это не интрига, интрига это, например, постепенные рассказы про прошлое героини, а это или непродуманность или мудачество. Когда ты читаешь, а в голове нет образа персонажа очень хочется бросить.
Пару раз такие же непродуманности есть в сюжете, но, ладно, это можно списать на неловки попытки создать интригу. В остальном книга ничего, без особого восторга, но почитать на раз сойдет.

Странно...у меня проблем с восприятием не возникло. подшерсток я представила как дополнительный волосяной покров под обычными волосами, броня как появляющееся во время нервозности или агрессии, так как металл наравне с кровью протекает в организме, как вторая лимфа)) Хотя, согласна, возможно у кого-то иное восприятие и сложно было все представить. Наверное это просто мой автор и я понимаю ее с полуслова))

Ну, вот... покров под волосами только на голове или на груди, руках тоже?) Если и на руках и прочем, то там такая характерная волосатость выходит, уже сомнения есть, что герой выглядит как нормальный человек. Тогда на него и окружающие должны иначе реагировать, и особенности одежды/гигиены быть. Если только на голове, то это тоже выглядит специфично, про уже проще. Но это не указано. В итоге для меня вся цельная картинка мира разваливается.

Я так поняла что исключительно под волосами на голове, потому что Оден отмечал "обычные волосы на голове" у Эйо)) В общем я уже три книги цикла прочла- и могу подтвердить)) да! исключительно на голове подшерсток))) и выглядят они как обычные люди только высшие с бархатными родинками и глаза у них золотистые от присутствия живого металла) Но для меня пока Невеста - лучшая из книг данной серии Да и вообще... К слову сказать, тут дело вкуса, я например прочитав сагу о живых кораблях Робин Хобб в фанаты ее не попала, наоборот финал меня несколько разочаровал, а у Деминой радуют финалы и очень!