Elena-R

3 января 2019 г. 10:09

4 И снова кто-то женщин потрошит

Книга начинается, как боевик из лихих 90-х: громкий стук в дверь комнаты в неблагополучной коммуналке, огромная сумка с деньгами, кровавый след по коридору. Так, с места в карьер, повествование и несётся дальше, причём на большой скорости. Кстати, рек крови и смакования расчленёнки здесь нет, для меня это плюс. Итак, преступление совершено, начато расследование.
За последнее время уже стало привычным, что следствие ведёт разнополая пара, так и здесь. Сначала на сцене появляется он, чуть позже она. Не каждый автор использует такой комплект для сочинения любовной линии, но дамы-детективщицы чаще всё же этим грешат, как Т. Полякова, например. Что ждёт читателя здесь – читайте, узнаете.
Он. Леонид Аграновский. Бывший следователь, ныне начальник некой охраны, которого к делу привлечёт родной брат, судмедэксперт. Привлечёт неофициально, что даёт герою большой простор для действий, ведь ему не надо строчить гору отчётов начальству и соблюдать все процессуальные тонкости. Зато оказаться в нужное время в нужном месте без всякого там ордера – это пожалуйста.
Она. Анна Солари. Молодая, красивая, загадочная по самое не могу, специалист по серийным убийцам, написавшая кучу книг по этой проблеме в свои молодые годы. Даже (!) разрабатывает задачи для изучения личности преступника для интерпола. Тем и живёт себе скромненько где-то недалеко от Москвы.
Знакомятся наши герои-сыщики с помощью доктора-психиатра, пациентами которого оба были. В прошлом. В общем, у каждого нехилый такой багаж за плечами.
Название книги не просто намекает, а явно указывает на один из важных моментов сюжета: преступник явно подражает преступлениям одного из самых знаменитых убийц. Удивительно, что такой ход не нагоняет тоску (ну, сколько можно!), а чаще всего оказывается удачным. Параллельно современным событиям мы окунаемся в историю и вспоминаем жертв Потрошителя, детали тех, давних убийств. Удастся ли остановить или поймать Джека наших дней, предсказав ход его мыслей?
Кстати, есть ещё одна параллельная линия, которая уводит нас лет на 20 назад и тоже раскручивается к финалу всё быстрее и быстрее: история девочки по прозвищу Каштанчик, которая за одну ночь вдруг стала седой.
Многие авторы награждают героев-детективов характерными деталями, по которым читатель сначала их запоминает, а потом и любит, вроде трубки и скрипки Шерлока Холмса или усов Эркюля Пуаро, но тут автор явно хватила лишку. Того, чем она наградила героев, особенно Анну, с избытком хватило бы персонажей на трёх. «Не верю!» приходилось не раз душить на корню. Но это ж не задушишь, (не пропьёшь) не убьёшь.
Ещё мешало, что Леонид – он же Леон. Воображение постоянно подсовывало лик Ж. Рено в понятно каком фильме. Причём брат у него Дмитрий. И всю дорогу он Дмитрий, Дима, а этот вдруг Леон! Да ещё и Анна не какая-то там Иванова, Петрова, а Солари. Прям все из городу Парижу.
В очередной раз дав команду «скептик, заткнись!», подытожу: читается книга легко и быстро, а главное – с интересом, хотелось узнать, что же будет дальше, чем всё закончится. События развиваются по нарастающей, как и положено, действие движется к кульминации, которая снова напоминает геройский боевик, ну и ладно, зато всё очень динамично. Финал намекает, что продолжение с главными героями вполне возможно. Преступника я не вычислила, а не это ли показатель вполне неплохого детектива?

И снова кто-то женщин потрошит

Хорошая рецензия, название особенно понравилось )