3 января 2019 г. 06:27

Продолжаю расширять горизонты и знакомится с графическими романами. Для меня "Сказки" почти идеальный представитель жанра, т.к я люблю классические сказки, и достаточно хорошо разбираюсь в контексте, вижу и понимаю большинство отсылок. И наконец-то мне не приходилось после каждой страницы лезть в примечания, приятно иногда не чувствовать себя дурой. Но в тоже время, "Сказки" значительно уступают тому же "The Sandman", Нила Геймана, в плане смыслов и глубины. Этот графический роман имеет скорее увеселительно-развлекательный характер, что так же необходимо, не всегда же нам рефлексировать над прочитанным.

Сказочным героям, или Сказкам, как они себя называют, приходится покинуть свои уютные волшебные миры и обосноваться в нашем мире. Уже более двухсот лет Сказки живут бок о бок с обычными людьми, даже Сказки-злодеи получили амнистию и шанс начать всё с чистого листа. Но жизнь ни когда не бывает простой, особенно если ты сказочный герой, которого забросило в чуждый тебе мир.
В этом издании 10 первых комиксов, и две сюжетные арки: Изгнанники - детективная история и отличный выбор для знакомства, где автор неспешно рассказывает о героях и том, что их привело в наш мир. Сам сюжет здесь скорее декорация, что бы было проще ввести читателя в курс дела. Скотный двор - это смесь одноименной притчи Оруэлла со сказочной революцией всего "пролетариата" волшебных миров. Получилось интересно, а главная цель - заманить читателя, выполнена на отлично.

Мне понравилась новая интерпретация классических сказочных героев, где Прекрасный Принц - пройдоха и ловелас, Белоснежка - решительная и деловая вице-мэр Сказкитауна, Злой волк (Бигби Волк) - шериф на стороне справедливости и добра (один из лучших персонажей книги), а Златовласка и вовсе с катушек слетела. Всегда интересно читать "сказки на новый лад", и узнавать что же было после того самого "долго и счастливо", ведь именно после него начинается сама жизнь.

Книга определенно придется по вкусу фанатам сериала "Once Upon a Time", а Снежка и вовсе вылитая Реджина в молодости! Меня же ждут ещё 40 выпусков (из 150-и, если я ничего не путаю), и я в предвкушении захватывающих историй и неординарных перевоплощений.
p.s. хочу больше классических злодеев!