NadezhdaGolod

3 января 2019 г. 03:41

5 ТАКОГО Я НЕ ЖДАЛА!

Я полюбила эту серию с первых страниц первой книги, но третья книга просто потрясла меня до основания. Раздвинулись границы пространства и времени, мы узнали, что истоки многих событий кроются в далеком прошлом. Узнали, куда ведут таинственные подземные ходы под дворцом.
Но главным потрясением стало появление настоящего хозяина книги! Когда я узнала, из-за чего все произошло, то не смогла сдержать слез: ведь всем понятна любовь матери к своему ребенку, хорошему, умному, славному сыну. И кажется, такая любовь все может оправдать. Оказывается, не все, и когда безумная мать готова пожертвовать сотнями невинных жизней, чтобы спасти свое дитя - это очень страшно. Я представляла себя на месте героини и не могла понять, как вообще можно выстоять в такой ситуации. Хотелось крикнуть: "Спасай Лазаря, самых близких, не думай о других! Всем все равно не поможешь!"
Но Лида уже не та, что в первой книге - обиженная на весь мир слезливая девчонка, выпрашивающая поцелуй у первого встречного. Она выросла, закалилась, поняла, без кого не может жить - и невероятным образом готова им пожертвовать. Только потому, что те, кто обречен на гибель, незнакомые ей - тоже кому-то дороги, их тоже кто-то любит. Скажи, читатель, ты смог бы сделать такой выбор? Я - точно нет.
Невероятно понравилось, как сложилось у Анны с Маратом. Хотя сначала не могла понять, как же он бросил мать и младших, чтобы уйти с любимой. Но потом поняла: иногда самые странные и нелогичные поступки оказываются верными. Зато у младших появилась любящая семья, которую Ворон все равно не смог бы заменить им в одиночку, потому что мать едва ли выйдет когда из психиатрической клиники. Рада, что нашли друг друга Алексей и Мила. Да, так тоже случается: из двух несчастий складывается настоящее счастье.
Валерий и Сашка. Это боль. Но они ушли как герои, и там, где они окажутся. им определенно будет лучше, веселее, дружнее. Ну не создан наш мир для таких замечательных ребят!
Лазарь...это моя самая большая любовь. Уверена, что не у меня одной. Как жаль, что действие обрывается на самом интересном: вот-вот Лиде исполнится 18, она не вспомнит еще, но ей расскажут. И она поймет, что не случайны ее сны, не случайна вспыхнувшая любовь к "пожилому" профессору-иностранцу. Но позволит ли себе Лазарь снова стать возлюбленным, супругом, отцом?
Кроме того, приключения ведь вовсе не закончены, слишком для многих Лида как Наследница - лакомый кусок. На нее наверняка начнется охота...сколько же впереди ее приключений. Неужели они будут длиться вечно, как и жизнь героев? И обретут ли они однажды спокойное счастье?