lenysjatko

2 января 2019 г. 23:14

5 В поисках капитана Немо.

В разгар гражданской войны США четверо отчаянных северян бегут из Ричмонда на воздушном шаре. Можно только гадать, где закончилось бы это путешествие, если бы не буря, которая закинула смельчаков на Таинственный остров, где им и предстоит провести не один год.
Первое время они испуганы и лишь смутно представляют, что делать дальше. Удастся ли спасти свои жизни в борьбе со стихиями? Герои делают первые робкие попытки: исследуют свое вынужденное пристанище, строят планы на будущее.

Вскоре вырисовываются совсем неплохие перспективы: благодаря знаниям своего руководителя Сайреса Смита и собственным умениям беглецы превращаются из испуганных потерпевших крушение людей в самых настоящих колонистов.
Они изобретают множество полезных вещей, обзаводятся своеобразным домом, приручают животных и не собираются останавливаться на достигнутом. Их жизнь выглядит так, что мне постоянно хотелось отправится на этот остров самой.
К тому же между друзьями устанавливаются крепкие доверительные отношения. Они не ссорятся по пустякам и поддерживают друг-друга.

А вскоре их группа становится на одного человека больше. Хозяйство разрастается, но появляется какое-то смутное чувство, что за ними наблюдают. Некая сверхъестественная сила вмешивается во все дела. Хорошо хоть с благими намерениями.
Герои прошерстили весь остров вдоль и поперек и нашли загадочного незнакомца - того, кого уж не как не ожидать здесь увидеть.

Роман замечательный! Приключения, опасности, волнующие события - воистину фантазия автора неиссякаема. И все это написано потрясающе красивым языком.
Конечно, стоит отметить некоторую идеалистичность самой ситуации: очень уж трудно поверить, что людям, попавшим на необитаемый остров, не пришлось поголодать, побороться за власть. Да и жили они душа в душу - прямо райские кущи))
Но иногда очень хочется чего-то такого позитивного, чтобы знать наперед о хорошем исходе) Так что я никак не жалуюсь)

Рецензия написана в рамках ФМ от Аннушек и игр Собери их всех и Бесконечное приключение. Большая благодарность за совет Инне Meres - если бы не ты, то я точно не скоро бы добралась до такой замечательной книги)))

Как прекрасно, я себе тоже её отложила в ближайшие планы, так как к этим книгам лежит, почему-то, очень долгая дорога.

И не понятно почему))) У меня она, оказывается, даже в бумажном виде была...

Видишь, получилось даже двойное открытие! ;))

И двойное удовольствие:))