Manoly

2 января 2019 г. 22:56

5 «Пять минут с Венерой — вся жизнь с Меркурием»

Последняя в 2018-м году и 500-я в профиле книга!
Очень, очень качественный и грамотно поданный нон-фикшн, затрагивающий домашний быт, привычки, порядки в домах Англии, преимущественно в XVI, XVII и XVIII веках (по некоторым вопросам, затрагивается и Средневековье, и ХХ век).

Перед тем как взять книгу в руки, я очень много о ней слышала и в основном, самые положительные отзывы. Признаться честно, я опасалась, что будет скучно. Быт - дело такое, даже в художественной литературе, о нем далеко не всегда читаешь с удовольствием, особенно когда описания растягиваются в длину и затмевают сами события сюжета. Да, я с трудом представляла, как можно написать на эту тему довольно объемную книгу (500 страниц в электронке, чуть меньше в бумаге) и не усыпить читателя. Пожалуй, схожее удовольствие я испытывала с книгой любимого и уже не раз рекомендуемого Яна Мортимера - Средневековая Англия , который тоже очень увлекательно и оригинально смог представить историю страны в самых разнообразных аспектах. Читая эту книгу, я ловила себя на мысли, что постоянно вспоминаю Мортимера и всё сразу встало на свои места, когда в конце книги увидела благодарности именно Средневековой Англии и ее автору, коими Уорсли вдохновилась.

Люси Уорсли удалось очень хорошо передать атмосферу каждого века, из каждого дома и каждой комнаты, о которых она рассказывала. А затронуто тут очень много тем! Поделены они на историю каждой из комнат: их появление, преобразование со временем и по мере человеческих нужд. Кухня, ванная комната, гостиная, спальня. В спальне затрагивались такие темы как сон, постель, туалет, сборы, зачатие, смерть, доступ посторонним (часто на примере королевских особ). В кухне - ее местоположение относительно других комнат, слуги, блюда, этикет. В книге описано множество курьезных случаев, и детали, которым в учебниках истории не учат.
Например, о покупке скорбящей массовки для похорон:

Если у вас не было друзей, наследники могли купить их для вас. На похоронах епископа Лондонского в 1303 году собралось ни много ни мало 31 968 человек — невероятная цифра. Многие пришли не просто так, а за деньги. В отдаленном графстве Хертфордшир до 1680-х годов существовал древний обычай «поедания грехов»: бедняков нанимали явиться на похороны и «взять на себя грехи почившего».

Можно также узнать, почему бедные лакеи ходили вечно простуженные:

Ливрейные лакеи вплоть до Второй мировой войны напоминали персонажей сказки «Золушка». Пудру они ненавидели. «Они окунали голову в воду, намыливали волосы до густой пены и затем расческой придавали им пышную форму. После в ход шли пуховки, которыми они наносили друг другу на волосы лиловую пудру или обычную муку. Высыхая, волосы твердели».
Вот что писал в 1923 году бывший ливрейный лакей Эрик Хорн: «Я был вечно простужен, ибо каждый раз после сопровождения кареты приходилось заново пудрить волосы, поэтому голова у меня редко бывала сухой».

О важнейших персонах при короле:

Самым значимым слугой короля был смотритель ретирадного кресла, заботившийся о приспособлении для отправления большой и малой нужды.

О том, что сифилисом заражались "через дыхание", а лечили его ртутью:

«Пять минут с Венерой — вся жизнь с Меркурием». Ртуть применяли, чтобы больной хорошенько пропотел, и тогда, как считалось, равновесие в организме будет восстановлено. Существовали специальные шприцы для впрыскивания ртути в мочеиспускательный канал (...) и даже причудливые антивенерические штаны, покрытые слоем смеси на основе ртути. Ртуть и в самом деле вызывала обильное потоотделение, но черная слюна, которая якобы указывала на исцеление от недуга, в действительности была симптомом сильного ртутного отравления.

О том, что не стоит так уж бояться стоматологов в наше время:

Пионером в искусстве трансплантации живых органов, в том числе зубов, из одного тела в другое, был хирург Джон Хантер (1728–1793). Богатый пациент, желавший иметь красивые зубы, покупал их у бедняка, и пересадку зубов изо рта в рот проводили в спешном порядке с применением клещей и алкоголя

О новых методиках консервации тела и бедных миссис Ван Батчелл:

Коллега Хантера доктор Мартин Ван Батчелл, у которого умерла жена, ввел в кровеносные сосуды покойницы кармин, а в глазницы вставил стеклянные глаза. Тело усопшей, выставленное в гостиной, доктор демонстрировал гостям, пока вторая миссис Ван Батчелл не настояла на том, чтобы предшественница наконец покинула дом.

Как и во времена распространения первых телевизоров, к счастливым обладателям которых сбегалось на передачу все соседство, была и мода на вечеринки у холодильника (надо признать, популярные и по сей, правда уже в более тесном семейном кругу и в пижамах):

приглашали друзей на «вечеринку у холодильника», потчуя гостей охлажденными блюдами. На иллюстрациях в кулинарных книгах того времени мы видим мужчин и женщин в вечерних туалетах, которые толпятся на кухне вокруг холодильника.

Это было очень познавательное, увлекательное чтение, которые принесло массу знаний и удовольствия. Ни разу не скучно, не нудно, с долей юмора. И я была уверена, что книга пойдет в любимые, пока не дошла до последних абзацев, и тут… что-то пошло не так. Пессимистичный и нравоучительный финал мне показался совершенно не вписывающимся в общий стиль книги. В целом я с идеей автора согласна, но выражено это было так неуместно, поверхностно, и с чуть ли не детским максимализмом, без учета последствий, что впечатления от книги несколько испортились.

В новых «старых» домах поддерживать чистоту и порядок будет труднее. Когда антибиотики перестанут защищать нac от бактерий, а это, по-видимому, случится через несколько десятилетий, нас снова начнут одолевать болезни разной степени тяжести, и нам придется с ними мириться, — лекарств не станет. Не станет и чистящих средств для избавления от грязи. Физический труд возрастет в цене. Нам придется заново учиться выращивать продукты питания, готовить еду и вести домашнее хозяйство по старинке.
(...) Немало ценных идей мы можем почерпнуть из опыта благоустройства городов тюдоровской эпохи
(...)Мы слишком много времени проводим в своих уютных квартирках, самодовольно взирая на мир из окна. Родители боятся выпускать детей на улицу, превращая их в своих пленников. Мы почти ничего не знаем о своих соседях. Но истощение природных ресурсов, которыми человечество пользуется с XVIII века, заставит нас изменить этот образ жизни и подтолкнет к более справедливому распределению обязанностей и вознаграждения.

Но мы не в тюдоровской эпохе, и в наше время автомобилей и прочих машин, невозможно жить так, как жили раньше и не потерять при этом плюсов нынешнего прогресса. А возвращаться в стиль жизни прежних времен глупо и небезопасно. Тогда были свои минусы, сейчас свои. Пытаться устранять эти минусы нужно, но мне кажется, не с прицелом на прошлое. А то можно прям сейчас отказаться от антибиотиков, идти рожать по старинке в поле и утолять жажду элем (потому что вода пока чистая, но скоро тоже закончится и будет как старая добрая Темза, откуда пьем - туда, пардон, и…). В общем, как-то гаденько стало от этого апокалиптического карканья, хотя повторюсь, по сути я согласна.

Оценку, несмотря на этот единственный минус, мне снижать не хочется. Сейчас у автора вышла биография. К сожалению, я не фанат Джейн Остин, поэтому надеюсь, что Люси Уорсли еще порадует новыми книгами, а издательства - переводами ее уже написанных работ.

Очень интересно, книгу купила давно, но руки не доходят прочесть

Она очень быстро и легко читается на самом деле. Я даже намеренно сделала себе долг по игре, потому что хотелось растянуть и не торопясь насладиться.

Мне показалось довольно мерзотненько)) вся эта физиология
Но от неё никуда не деться))

Я видимо была предупреждена в рецензиях, ожидала куда больших мерзостей, а все довольно мягко прошло. За исключением полоскания рта за столом, меня от одной мысли замутило)) А еще было страшно читать о реакции по отношению к дамским дням, и самих женщин, и общества. Какое счастье, что мы живем в нынешнее время, все таки!

Даааа, полоскание я отдельно тоже отметила)

Какое счастье, что мы живем в нынешнее время, все таки!

Вот не то слово, как радуюсь от этого!!!

А представь, лет через 100 или 200 наши потомки будут недоумевать, как мы жили, и не тужили)

Интересная книга, действительно, есть чему удивиться и над чем поморщить носик :))

Да, при этом читается очень легко, что немаловажно)

Это да, легко и доступно о самых разных, порой действительно интимных, сторонах жизни :)

Тоже пылится где-то в планах.

Что там только не пылиться уже, в наших планах)

И не говори(

Тьфу, *тся. Совсем мой русский выветривается(

Да я что не понимаю? У меня сейчас тоже русский только здесь и в книга. Разговорного почти нет. И появился акцент. А никогда не было.

Вот-вот(( раньше хоть книги помогали, что делать, куда бечь?))

Никуда) будем объединятся и понимать друг друга)

Моя твоя понимать)))!

Конечно)