2 января 2019 г. 21:12

2.5 Любите природу, мать вашу!

Антиутопия на минималках

Несмотря на некоторые неплохие находки и симпатичный, хоть и простой сюжет, книга показалась мне детской. Лет в 13 мне бы могло такое понравиться? Да, вполне.

Легко читать, можно не напрягаясь проглотить за пару дней. Схема развития сюжета вполне приятная.

И вот всё бы ничего, но... Чёрно-белый мир плохих-мерзких людишек и хороших-славных зверюшек. Только зверюшки эти, хоть и славные до мозга костей, все же прописаны примитивными, им сложно сопереживать как высокоорганизованным личностям, хотя вполне получается жалеть. Ну и не-такие-как-все люди-протагонисты, конечно же, в наличии. Уж они-то знают толк в колбасных обрезках, им и карты в руки, и мир спасать.

Много морализаторства, автор не даёт возможности читателю самому делать выводы и выбирать свою сторону в противостоянии бобра с ослом. Есть неприятные передергивания на тему эксклюзивности человеческой жестокости.

Книга явно просит редактуры, а некоторые жаргонизмы мне приходилось уточнять у гугла, хотя никакого художественного смысла за ними не замечено.

В общем и целом: если вы рыдаете при одной мысли о страданиях животных - может книга и понравится. Если давление на эту кнопку не отключает у вас критическое мышление - осторожно, вы можете начать брюзжать в рецензии, прямо как я.