Meevir

2 января 2019 г. 19:49

Закрываю последнюю страницу последней книги - и думаю, про что вообще была эта история? Зачем её читать? Могу ли я её кому-то посоветовать?

Первая книга полна хулиганских деконструкций "Хроник Нарнии". Она смешная и еретическая, очень подростковая, пронизанная сладким чувством протеста против фентези-догм.

Вторая - совершенно другая история, история Джулии, талантливой, но очень несчастной девушки, которая преследует свое счастье не там и не так, пока не становится слишком поздно. В ней вообще могло бы и не быть магии.

А третья книга - история Квентина, уже не то гневного, то апатичного подростка, который перестает быть таким ёжиком в тумане и наконец-то становится живым человеком. Хотя формулировать происходящее как "взросление героя" мучительно не хочется. Сразу как будто из-за угла начинают выглядывать какие-то обязанности, которых ты не просил, и Скучная Взрослая Жизнь, а книга-то не об этом.
В ней совершенно пронзительные бытовые сцены, моя любимица - та, в которой Квентин проживет смерть отца и заодно утрату иллюзий, что кто-то его когда-то безусловно любил. И когда наполнять себя иллюзиями больше не нужно, то не остается и гнева, того гнева, который так переполнял Квентина, и с которым не могли справиться ни магия, ни наркотики, ни антидепрессанты. И все переживания героя описаны очень филигранно.

Третья книга для меня про то, как герой находит то, что давно потерял, находит, чем наполнить себя, чтобы наконец-то перестать страдать и начать творить. Хорошая человеческая история, и даже вкусно написанная, но стоила ли она трехтомника?
Скорее нет, но мир - несовершенная, хотя и бесконечно удивительная штука.