2 января 2019 г. 19:15

Предыстория: я очень люблю Симпсонов, но отношусь к тем людям, которым всё равно на аспекты создания и создателей произведения. А ещё я не глупый человек, но с математикой мы встречаемся только в супермаркетах. И да, нон-фикшн это вообще для меня сложно.

Суть: думаю, эта книга уже войдёт в мой топ года, хотя на дворе первые числа января. И в этой рецензии я хочу затронуть те минусы, которые для меня таковыми в данной книге не являются, но были отмечены в других рецензиях, а также единственный действительно минус по моему мнению.

1. Симпсоны и математика в шоу. Да, мы не можем назвать Симпсонов математическим ситкомом, но он и не претендует. Это не Теория, сюжет которой (по крайней мере подразумевался) крутится вокруг мира физики и гиков. Это - смесь порицания общественных пороков и смехом над самими собой, с примесью окружающих нас открытий. И если вы присмотритесь, то хотя бы в каждой третьей серии найдёте какую-то научную отсылку, не обязательно к математике и не обязательно прямым текстом - это может быть спрятанный стоп кадр или брошенное вслед замечание персонажа. Но Симпсоны не чужды математике.

2. Математика и мы. Думаю глупо говорить, что эта книга для широкого круга читателей, по большей части НЕ являющихся математиками? Если вы с данной наукой на "ты", то скорее будет интересно посмотреть где какие отсылки были, чем действительно почитать о самих теоремах, формулах и прочем. Но для меня, например, текст был приятно удобоварим без лишних объяснений, однако предельно понятный даже без какого-то понимания самого предмета обсуждения.

3. Симпсоны и их создатели. Да, в книге будут абзацы посвящённые жизням сценаристов сериала и тому, как они - практически поголовно математики из престижных университетов - пришли в комедийное шоу. Интересно ли об этом читать? Не очень, но объём такого текста настолько мал относительно самой книги, что как-то всё равно, если честно.

4. Перевод и редактура. Тут возможно есть ещё опечатки, кроме той, замеченной в одной из рецензий с годом создания идей о Симпсонах. Косяк редактуры? Да, но где их не бывает. Единственным действительно минусом книги на мой взгляд является отсутствие оригинала шуток в так называемых "экзаменационных билетах" (на протяжении книги будут вставки с математическими шутками), поскольку юмор как правило заключается в игре слов, которую нам переводчик объясняет, но от этого теряется сама шутка. Лучше было бы оставить параллельно или в сноске оригинал шутки и объяснить для не владеющих английским её смысл.

+ Футурама. А вы что хотели, если её присутствие указано как на обложке книги, так и в оглавлении? Всё-таки один создатель.

Вообще, эта книга - отличный пример научного популярного нон-фикшена, основанного на очень известном сериале, которому не чужды подобного рода вставки. Данная книга будет интересна широкому кругу читателей, и не обязательно фанатам Симпсонов. Поэтому я, по прошествии двух лет нахождения книги на моей полке, с радостью ставлю её обратно и возвожу в ранг любимых и советую к прочтению.

Прочитано в рамках Борцов с долгостроем и Книжной полки.