Bukvoved

2 января 2019 г. 18:59

4 Название - обманка, но книга в любом случае хороша

Тыщу лет не писал рецензии на livelib, а тут вдруг захотел поделиться своими впечатлениями о малоизвестной, как мне казалось, книге. Казалось мне так, однако же, зря, ибо на поверку оказалось, что у неё высокий рейтинг и куча рецензий. Что ж, пусть мой слабый голосок вольётся в этот дружный хор, воспевающий автора и его произведение.
Прочитав аннотацию, я подумал, что это будет что-то из довольно популярного нынче жанра "мистического реализма". Не сказать, чтобы я был таким уж большим его поклонником - вырос, знаете ли - но некоторое любопытство меня обуяло. А поскольку я наткнулся на эту книжку на сайте Литрес, когда искал и не находил что-нибудь достойное в качестве бесплатного подарка от Сбербанка себе на день рождения, то деваться было особо некуда - нажал "скачать". Перекинул файл в свою электронную читалку и с некоторым трепетом (а ну как прогадал с подарком?) приступил к чтению.
Весьма скоро я пришёл к выводу, что мне нравится язык автора - очень чёткий, логически выверенный, в меру образный.
Почитав ещё, я осознал, что мне очень нравится, как автор показывает нам происходящее глазами мальчишки. Причём это не описание от первого лица (тут есть свои подводные камни - и сфальшивить легко, и не всегда читателю бывает легко слиться сознанием с рассказчиком), мы видим этого героя со стороны, но одновременно с этим хорошо понимаем его поступки, так как психологический образ нарисован очень достоверно и ярко.
Сюжет не был особо увлекательным и долго было непонятно, где же обещанные степные боги. Но данное обстоятельство нисколько не смущало, ибо меня уже основательно затянул этот пыльный и скучный сельский мирок где-то на краю советской ойкумены.
Как-то очень плавно и незаметно книга подошла к концу. Выяснилось наконец, что степные боги упомянуты лишь для красного словца, а реализм здесь отнюдь не мистический. Ну что ж, тем лучше. Оказалось, что это не фантастика, это не про богов - это про жизнь и про людей.
И даже встречающиеся кое-где матерные словечки не испортили общее весьма положительное впечатление. Очень часто современные отечественные писатели вставляют их совсем не к месту, заставляя меня недовольно морщиться (такое же ощущение бывает, когда идёшь по какой-нибудь симпатичной аллее - деревца зелёные кругом, цветочками какими-то пахнет, птички поют, и тут под ногами обнаруживается кучка собачьих какашек...). Здесь же мат выполняет свою единственную уместную в художественной литературе функцию - наполняет обрисованный автором мир дополнительными житейскими деталями, делая его более реалистичным и достоверным. Морщиться не приходится, хотя немного жаль, что книжка в итоге получилась из разряда "18+". В ином случае, мне кажется, она вполне могла бы послужить примером качественной современной прозы для старших школьников.
Что ж, в ожидании того момента, как наши дети вырастут, будем наслаждаться этой книгой сами. Приятного прочтения тем, кто ещё не читал!