Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

2 января 2019 г. 18:39

Автобиографичные книги о психологических расстройствах все-таки сложно поддаются какой-то оценке. В этом плане, они больше напоминают путевые заметки путешественников, где "что вижу, о том и пою". Книгу Барбары О`Брайен было интересно прочитать по свежим впечатлениям от не так давно прочитанной «Завтра я всегда бывала львом» Арнхильд Лаувенг , которая также как и Барбара пережила опыт заболевания шизофренией и, на сколько было возможно, вернулась к обычной жизни. Вот только если Лаувенг рассматривала дальше свое расстройство с научной точки зрения, книга О`Брайен во многом осталась личностная и с поверхностными заключениями, оставшимися ей от врачей, которым она и сама не особо доверяла.

"Операторы и Вещи" книга несомненно впечатляющая хотя бы тем, что раскрывает, на что способно наше подсознание, едва душевное состояние дает трещину. Оно способно создать альтернативную картинку реального мира, со своим порядком и структурой, в логичности устройства которого очень сложно увидеть нотки бреда. Зачастую, диалоги могли показаться до зубовного скрежета примитивными, с другой стороны, их трудно сравнить с теми же сновидениями, которые может видеть здоровый организм, где шкала ахинеи бывает в разы больше.

Первая часть, рассказывает об окружении и причинах, которые могли спровоцировать развитие шизофрении. На первый взгляд, обстановка в типичной фирме населенной карьеристами, где каждый, как шакал, смотрит как бы урвать у другого кусок, не производит впечатления будто происходит что-то из ряда вон, так как подобный офисный серпентарий можно встретить практически везде. Возникает впечатление, что срыв происходит благодаря состоянию тревожного ожидания, когда видишь негативную обстановку и должен быть готов, что сегодня под раздачей твой коллега, а завтра может прилететь тебе, если кому-то твое место покажется теплее.
Вторая часть сначала производит впечатление, что в повествование внезапно вклинился Ночной дозор. Однажды утром у своей кровати автор застает незнакомых личностей и дальше разворачивается сюжет, достойный кино. Операторы, они же "крючколовы", находящиеся повсюду и маскирующиеся среди обычных людей в толпе, навязывающие свои мысли и требования, таким Вещам, как автор. И ничто человеческое им не чуждо - между ними также идет своеобразная борьба за власть и подобие социума. Автор, далее именуемая Операторами как Эта Самая, оказывается в положении исключительной Вещи, для которой часть Операторов желает добра и помогает бежать от нависшей опасности, другая часть всячески наносит ущерб.
Третья и четвертая части повествует о начале пути к выздоровлению автора, благодаря не только работе специалистов, но и не малой работе над собой. По сравнению с воспоминаниями Арнхильд, Барбара куда сознательнее и может больше контролировать себя. Зачастую выглядело даже так, будто большую часть работы по реабилитации сделала она сама, благодаря тому, что имела больше свободы действий.

Безусловно, к книге можно придраться за неправдоподобность многих складывающихся обстоятельств вокруг Барбары и прийти к заключению, что таким образом автор исполнила свою давнюю мечту написать художественный роман. Но с другой стороны, отбросив скептицизм и представить, что если это пусть и художественно обработанное, но самое настоящее пережитое автором, это позволяет посмотреть на всем известное заболевание по другим углом. В таком свете шизофрения не выглядит как потеря связи с действительностью и саморазрушением, а новый духовный уровень, где сила подсознания способна к развитию и саморегенерации, если судить по самоанализу проведенным автором в конце книги. В любом случае, это история, лишь версия в копилку других более или менее правдоподобных объяснений возникновения болезни, также достойная к рассмотрению.

Читала эту книгу) Не помню, есть ли у меня на нее рецензия. Ты все по полочкам разложила, книга не шедевральна, но для интересующихся психологией занимательна.