Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

2 января 2019 г. 17:41

До сегодняшнего дня я только очень примерно знал содержание этой сказки и, наконец прочитав ее, я очень удивился. Возможно я недостаточно знаком с творчеством братьев Гримм, но сказка эта очень странная. Сопереживать удалось только самому Румпельштильцхену. И то он, что называется, "довыделывался". Мельник - хвастун, и чтобы вызвать уважение короля он готов пожертвовать собственной дочерью ( причем обман раскрылся бы в самое ближайшее время). Король - жадина. Но ладно, его можно оправдать, ему о королевстве думать надо, может это был единственный способ поправить финансовое положение. А сама дочь мельника сочувствия не вызывает совершенно. Когда припекло и жизнь ее была в опасности, она готова была пообещать хоть мать родную. При этом изначально не собираясь выполнять обязательства. А карлик между прочим условия сделки выполнил, причем выполнил честно. И если бы не он - девушку бы казнили еще в первую ночь. А как только отлегло, девушка стала королевой, она и задумалась, а как бы не платить по счетам и кинуть своего благодетеля? И ведь кинула. Типичная стерва, в общем-то.