MissGray

Консервация впечатлений

2 января 2019 г. 17:04

Кажется, мне впервые попалась книга, в которой автор искренне и беспредельно ненавидит всех своих героев. Каждый предстаёт в самом неприглядном свете. Книга трещит по швам от количества неприятных личностей со всеми возможными пороками и недостатками.

Из-за безличного названия и того, что автор никого не выделяет, я только к середине книге догадалась, кто из них главных герой. В конце, правда, Остин и сам себя называет человеком случайностей, потому что не хочет отвечать за всё, что сделал. Но я бы сказала, что он просто убийца. Он как сорняк, который присасывается к здоровым растениям и высасывает из них всю силу до капли. Он свёл в могилу многих - и своих близких, и совсем посторонних людей, кого-то уничтожил эмоционально, так что жить дальше невмочь, а сам продолжает процветать, опутывая своими щупальцами новую жертву.

– И ему все сходит с рук.

– Каждый о таком мечтает.

– Чтобы его не судили за проступки.

Другие персонажи тоже отвратительны. Американец Людвиг женится на богатой, пусть и недалёкой, невесте и заодно скрывается от армии, как личность отсутствует - подкаблучник, не имеющий своего мнения и не способный ни на какие хорошие поступки, по своей халатности тоже прикладывает руку к смерти одного из персонажей. Его невеста - высший пилотаж эгоизма, бабушка оставила ей богатое наследство, она радостно всё сгребла себе, выкинув из дома родную тётку, которая всю жизнь ухаживала за бабкой, "потому что надо уважать волю покойной", делиться с матерью или тёткой добром она не намерена. Родители её тоже хороши - только и делают, что собирают сплетни. Брат - гей (без комментариев). Жена главного героя - бледная тень с явными отклонениями в психике. Вообще, такое ощущение, что там все с отклонениями, того и гляди наложат на себя руки (и накладывают).

Помимо личностных качеств, автор всё время подмечает какие-то физиологические недостатки - этот потный, тот жирный, у этой гнилые зубы, у того птичье лицо... Парад уродов.

Манера повествования крайне странная, ничего подобного я не видела. То идёт сплошняком диалог без указания того, кто говорит, мол, догадайся сам, особенно автор облюбовала этот приём, описывая всякие светские рауты - куча обрывков чьих-то фраз. Потом стеной идут письма - часто непонятно кому, но хотя бы с подписями. Потом идёт кусок описаний. И всё это наводнено всякими рассуждениями, философствованиями и умными речами.

Читала книгу больше месяца и одолела с трудом.

Итого:
язык - r60-x-gray.png
сюжет - r40-x-red.png
герои - r50-x-gray.png
атмосферность - r40-x-red.png

Прочитано в рамках Флэшмоба 2018 по совету Pikwik .