sleits

2 января 2019 г. 15:13

Ещё недавно я считала идеальными детскими книгами произведения Крапивина, но постепенно стала в них разочаровываться. Все в них вроде бы хорошо, но слишком уж книги этого автора одинаковые. Не по сюжету, а по наполнению. Я все равно продолжаю знакомство с творчеством Крапивина, но уже не с таким воодушевлением, как после первой прочитанной книги. И этот свой угасший интерес я транслировала на все детские книги. Но тут случилось чудо - наконец я добралась до "Солонго", хотя у меня есть ещё две книги Рудашевского, которые я не читала. Этот подростковый приключенческий роман меня просто покорил. Ну во-первых, здесь есть сибирская тайга, а это само по себе уже серьезный аргумент для меня, чтобы взяться за книгу. Во-вторых, коренные жители (карагасы, они же тофалары), а вкупе с первым пунктом это уже стопроцентно моя книга. На этом можно было бы и закончить перечислять достоинства книги, так как этого уже достаточно, чтобы меня заинтересовть. Но нет. Достоинств у книги огромное количество. Одно из них это использование специальной терминологии - в конце книги есть словарик с определениями понятий и новых слов, которым я активно пользовалась. За время прочтения книги читатель, в первую очередь конечно же подросток, получает возможность расширить свой словарный запас и кругозор. Тайга описана потрясающе, это не просто лес-болото-болото-лес. Буквально на каждой странице вы встретите разные пейзажи, детали пейзажа, описание растений и птиц, я уж не говорю о том, что вы попробуете походную еду из даров леса в условиях, когда группа лишилась всей провинции. А еще в книге очень много поют, не только походные песни, но и например гимн Бурятии. В такие моменты хочется залезть в интернет и послушать эти композиции, что я и делала.

Ещё одни момент очень важный для детских и подростковых книг это изменение и взросление персонажа. Если в самом начале Артем, главный герой, был капризным ребенком, которому нужно было что-то кому-то все время доказывать, то к концу путешествия он очень многое понял, осознал, повзрослел. Вообще все персонажи просто потрясающие, у всех есть свое лицо, они очень интересные и за ними хочется наблюдать на протяжении всей книги. Единственное, что меня смутило, это родители Артема. Это ж надо быть такими мерзкими людьми, как например папа Артёма, который гнилой как человек, чёрствый как муж и отец, при этом трусливый, но очень амбициозный. А мать тоже слегка в неадеквате - потащить ребенка в такой тяжёлый поход и постоянно третировать свой заботой и сюсюканьем. Взяли с собой, так дайте ребенку быть человеком. Но в общем-то родителей не выбирают, так что закроем на это глаза.

Ну и самое главное в книге это невероятный увлекательный сюжет, который лично для меня был раз в десять интереснее романа Джека Лондона "Сердца трёх", а именно с этой книгой у меня возникли ассоциации, когда я читала "Солонго". Может быть такой повышенный интерес связан ещё и с тем, что действие происходит у нас в России, чьи таёжные просторы скрывают немало тайн даже для современного человека. Но здесь большая заслуга и автора, который написал свою историю безумно интересно, и не поскупился на неожиданные повороты.

Коротко о завязке книги: семья - муж, жена и их сын-подросток - собирают экспедицию в Саяны по следам пропавшего в тайге деда - таежника и следопыта, который нашел что-то настолько ценное, что он рискнул своей жизнью и сгинул в тайге. От пропавшего дедушки остались только карта и подсказки. Группа подбирается весьма необычная, опасности подстерегают героев не только в тайге, но в самой группе, но никто не догадывается об этом, кроме Артёма, которого никто не хочет слушать.

Очень понравилась книга, прочитала взахлёб. Очень рекомендую не только подросткам, но и взрослым читателям, которые любят настоящие приключения, тем более таёжные.

Песни из книги можно послушать здесь

картинка sleits