22 июня 2011 г. 14:33

Амброз Бирс - это О. Генри от "литературы ужаса". При желании можно найти и внешнее сходство новеллистов; но куда интереснее тот факт, что практически идентичное построение рассказов принесло одному славу "страшного" автора, а другому, несколько позже, - автора "смешного". Новелла по Бирсу в большинстве случаев - это обрывок диалога или монолога, затем - его предыстория, и, наконец, сбивающая с ног развязка: неимоверно крутая, противоестественная, фаталистическая. Даже слишком ясно, что именно лаконичность была коньком Бирса, и вне малых форм он вряд ли бы прославился в качестве стращателя американских обывателей (впрочем, нетипичный для него рассказ "Монах и дочь палача" все-таки доказывает, что при желании Бирс мог удерживать внимание читателя дольше, чем на протяжении журнальной полосы).

Среди его рассказов выделяю те, что вошли в "Tales of Soldiers and Civilians", причем в большей степени те, которые о soldiers. (Это несмотря на то, что Бирс воевал за федералов и живописал в основном тоже их, моё же сердце в ретроспективе отдано армии конфедератов). Сверхъестественного в них чуть, но обстановка - раскаленнее, чем небеса, в которых проклятые ковбои пытаются пастушить дьявольских коровушек. Солдат Бирса одинок и оставлен в темноте исполнять долг перед Родиной, в то время как его внутренние демоны пытаются перещеголять тех, что окружают снаружи. Обстоятельства и показания свидетелей - против солдата Бирса. Родные солдата Бирса остались на стороне Конфедерации, и рано или поздно... Впрочем, обойдёмся без спойлеров. Лишенные призраков и ктулхизмов, новеллы пугают - скажем, после "Пропавшего без вести" не уверовать в вероломность Мойр просто невозможно.

Если остановиться на ктулхизмах подробнее, то нельзя не отметить - Бирс нисколько не был склонен к нагнетанию атмосферы. В его рассказах просматривается скорее остроумный автор "Словаря Сатаны", чем рассказчик у костра. Полюбуйтесь, как он отзывается о доме с привидениями:

Дом был в сравнительно приличном состоянии, хотя порядком отсырел и сильно нуждался в услугах стекольщика; последнее обстоятельство объясняется тем, что младшие представители мужского населения этой местности имели особый способ выражать свое неодобрение жилищам, лишенным жильцов.

Но - за это и любим (до такой степени, что не удержалась и купила это издание, пока на ebay упаковывают 800-страничные "Избранные произведения"). Эксмо, правда, удивили. Концовка рассказа "Средний палец правой ноги" вообще не соответствует действительной: в оригинале дается намёк, из-за которого впечатлительные могут отложить кирпичик, в этом же издании последний абзац переписан странным образом - не то переводчику Рабинович напел, не то такая же ситуация, как с романом Гессе "Граф Бисер". В остальном - прекрасно провела время за любимыми рассказами.

Интересная рецензия, спасибо!

на рутрекере есть аудиокнижка Страж мертвеца, хорошо начитана. слушал пару лет тому.

я подожду, пока мне collected writings пришлют, а то случится овердоз) недавно еще и "случай на мосту через совиный ручей" пересмотрела, так что у меня все шансы)
кстати, ни одной аудиокниги на русском языке еще не приходилось слушать

Не знал, что по нему фильм есть. Посмотреть надо.

По поводу же аудиокниг, многие с предубеждением относятся к ним. Я постепенно многих своих знакомых лишаю девственности в этом вопросе :)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=714244 Один из лучших наших чтецов, Максимов.

Нет, предубеждений у меня нет. Просто я слушаю аудиокниги только на иностранном - об этом в следующем номере местного журнала)

прекрасная рецензия!

Амброз Бирс - это О. Генри от "литературы ужаса".

Великолепная формулировка и замечательня рецензия, спасибо!

Спасибо) сходство мне давно мерещилось, а позже на вики в биографии Бирса увидела пассаж о том, что его рассказы

далеки от светлого юмора его современника

- и мне это не очень справедливым показалось.

большое спасибо за рецензию!

Спасибо. У меня в списках для чтения давно, никак не доберусь...