Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

2 января 2019 г. 14:25

В этой серии коротких лекций Фейнман сводит (за исключением гравитации и радиоактивности) всю вселенную к квантовой электродинамике или КЭД. КЭД включает в себя взаимосвязь между фотонами (светом) и электронами (материей) или квантовыми явлениями, взаимодействие которых создают все атомы и элементы во вселенной.

Я понимаю описания Фейнмана, так как изучал физику. Однако после прочтения остается ряд фундаментальных вопросов, которые могут помешать новичкам и для них не достаточно доказательств адекватности объяснений. Например, как свет отражается от зеркала? Мы говорим, что свет «отражается» от зеркала, но это не может быть буквально правильным, поскольку фотоны не имеют массы. То, что не имеет массы, не может отскочить.
Или что такое понятие "прозрачный". Если взять значение "то что мы не видим", то как получается визуальный опыт?

Я абсолютно не рекомендую эту книгу для начального знакомства с физикой. В то же время, для людей, знакомых с квантовой физикой, лекции будут скучными и не информативными.

_____________________________________________
Несказанные речи. Тур 5 (2019 год)

Да, эта книга не для чайников, даже забывших школьный курс физики.
Читала в выпускном классе, купилась на аннотацию, где написано, что книга будет полезна старшеклассникам. И кое-что действительно пригодилось.
Но всё-таки, думаю, книга для продвинутых любителей науч-попа по физике.

Я обсуждал книгу с другом, который занимается квантовой криптографией и он сказал что для продвинутых любителей науч-попа по физике тут совсем нет ничего нового и интересного.
Таким образом, не совсем понятно на какую аудиторию рассчитана книга. Может, на студентов физического факультета?

Да, книга будет полезна тем, кто собирается или начинает изучать физику в вузе (мне как раз потом в вузе и пригодилась), а также всем тем, кто интересуется физикой более углублённо, а именно их я считаю продвинутыми любителями, чем науч-поп Стивена Хокинга и Митио Каку.