2 января 2019 г. 11:32

Пашу Гераскина одного не пускают в путешествие на подземной лодке - а его ему надо совершить, потому что в школе дали задание на каникулы - необычное путешествие. А тут еще идея Алисы Селезневой оказалась не очень новаторской - другой ученик успел высказать ее раньше. Ну так и получается, что Алиса присоединяется к Пашке. Алиса умная и ответственная, Алиса - с репутацией, Алиса - авторитет, ее участие в экспедиции сразу добавляет ей, экспедиции, солидности и надежности. И хотя Пашка местами оказывался очень импульсивным, а Алиса сохраняла холодную голову (не пытаясь воздействовать на Павла, правда), именно Пашка придумывает способ, как спастись из той передряги, в которую они попали.
Повесть короткая, а путешествие оказалось насыщенным - они побывали аж в трех.. местах, не знаю, как это одним словом объединить - у неандертальцев, у гномов и в государстве Четырехглазого. Конечно, эти народности/страны описаны схематично, но местами - достаточно характеристично. Мне очень понравился момент с предназначением искусства.
Это, конечно, сказка, ну или научная фантастика для детей. Тут есть бесспорные научные достижения, что оправдывает тег НФ. Но само существование подземных государств объяснено никак от слова совсем - это всё делает повесть сказочной. Плюс, отмечу лишайники, растущие без солнечного света, пауков, причисляемых к насекомым, - такие ляпы и невозможности добавляют скепсиса в отношении характеристики этой повести как научная фантастика.