Iriya83

2 января 2019 г. 10:31

5 "Прежде всего прости самого себя!"

"Эта тьма принадлежит тебе. Делай с ней, что пожелаешь. Ты можешь наделить ее силой или сделать безвредной."

О чем
Борьба с темным властелином Эраваном продолжается. С целью убедить правителя Южного континента вступить в военный союз с Селеной Сардотин, близкий друг Селены Шаол Эстфол отправляется в далекую Аттику - столицу могущественной империи. У Шаола есть и личные причины посетить этот континент, ведь именно здесь обитают целители, способные творить чудеса.

Особенности

Видимо, Маас предположила, что среди поклонников "Стеклянного трона" есть те, которые немного утомились от сюжетной линии Селены и хотят от нее отдохнуть. Поэтому таким читателям автор решила преподнести сюрприз. Вуаля!!! И перед нами книга, посвященная совсем другим героям и всеми известная Селена здесь упоминается далеко на задворках сюжета. После предыдущего романа, судьба Селены и Ко мне казалась важнее всего прочего. Однако, книги автора все прекрасны и этот роман я оценила по достоинству. История "Башни рассвета" читается легко. Язык автора чист и свеж, он не утомляет метафоричностью и полон ярких диалогов. Сюжет предугадываемый, но от этого не менее интересный. Читатели вместе с героями окунутся в атмосферу загадок и тайн прошлого. Героям придется найти ответы на многие вопросы и решить в каком направлении следует идти дальше. Фантазия автора по-прежнему на высоте...причем, снова на высоте полета, хотя немного не птичьего! Здесь мы снова будем летать! И если в предыдущих книгах мы с лихвой полетали на драконах, то здесь мы пересядем на таинственных существ, с не менее таинственным названием - РУККИ. Раскрывать эту тайну я не собираюсь, поэтому узнать, кто есть рукки, вы сможете, прочитав этот роман. Ну, а полеты на них были просто шикарными. Рукка набирала высоту и воздух становился прохладным, а пробуждающее небо - голубым, простор небес застилал глаза и вместе с героями хотелось дышать воздухом этого простора! Восхитительные полеты, которые захватывали не только воображение героев, но и соединяли их сердца. И не могу не упомянуть об эпизодах, которые заставляли меня ежится от ужаса. Читая про гигантских пауков, я была готова упасть в обморок! Это были самые жуткие страницы романа.

Герои
Не перестаю благодарить автора за образы главных героев, которые у нее получаются просто идеальными. Однако их идеальность не имеет ничего общего с той, которая пропитана приторностью. Нет! Герои Маас идеальны в своих поступках и мыслях, которые всегда адекватны и логичны. Про этих героев хочется читать и восхищаться, их можно приводить в пример и сочинять легенды с их именами. Очень полюбился образ Ирианы. Эта женщина не сражается с королями и не сокрушает замки. Она - не воительница, размахивающая мечом и о ней не будут слагать баллады, как о героине сражений. Но Ириана прекрасна в своем самопожертвовании и мыслях о том, что в ее руках ремесло, спасающее человеческие жизни и души, а не отнимающее их. Радуют так же яркие и неповторимые второстепенные герои, которых оказалось очень много!

Любовь
Маас - мастер любовных линий и эта книга стала очередным тому подтверждением. Здесь две невероятно красивые и абсолютно разные любовные линии. Без лишних слов и утомительных интимных подробностей, автор очень умело рассказывает нам истории любви, где нет места недоверию и лжи, господству и порабощению партнера. Здесь любовь стирает границы общепринятых законов и становится основным орудием и стимулом в борьбе. Она рождается задолго до того, как люди встречают друг друга и именно в этот момент они чувствуют себя по-настоящему проснувшимися. Они идут к ней окольными путями долгие годы без малейшего желания оглянуться назад, прекрасно понимая, что вся прежняя жизнь - лишь преддверие этого прекрасного момента душевного пробуждения.

Но злобу дня
Одной из важный тем, затронутых автором на страницах этого романа, оказалась тема исцеления. Маас показывает, что любая болезнь носит психосоматический характер и выздоровление тела напрямую зависит от того, что творится в душе, подсознании и мыслях пациента. И еще одним важным вопросом в книге стал вопрос о роли женщины не только в парных отношениях и семье, но и в обществе. Анализирую характеры женских персонажей, не сложно догадаться, что автор уверена в ключевом предназначении прекрасного пола в системе мироздания.

Продолжение следует...
Невероятно пронзительная заключительная часть растрогала меня до слез. Упоминания в финале о героях предыдущих романов сюжетно прокладывают нам маленький мостик в следующую книгу серии под названием "Kingdom of Ash", которая через несколько месяцев будет опубликована издательством "Азбука-Аттикус". Анализируя эту и все предыдущие книги, могу с полной уверенностью сказать, что масштабы "Kingdom of Ash" будут воистину грандиозными. Поэтому продолжение следует...