2 января 2019 г. 10:16

Отличное начало читательского года! Гришэм, как всегда, на высоте. Я, как и главный герой книги Лютер Крэнк, не раз задумывалась о том, во сколько же нам обходятся новогодне-рождественские праздники. Подарки, елка, гирлянды, игрушки, праздничный стол, наряд... Пожалуй, действительно потраченной суммы вполне хватило бы на маленькое путешествие. Но отказаться от этого семейного праздника я не готова, люблю предновогодний месяц с его суетой и поиском подарков. Главное в этом всём – ощущение семьи, радость близких, чувство тепла, единения. Это очень счастливые для нас всех дни.

А вот Лютер, оставшись вдвоём с женой после отъезда дочери в другую страну, решает, что всё, хватит с них бессмысленных трат! К черту Рождество! Даёшь круиз! Солнце, коктейли, бикини! И поскольку человек он был целеустремленный, всё могло получиться. Крэнки отказались от всех рождественских традиций и трат, начали худеть и посещать солярий. Но как быть с общественным давлением? С соседями, которые со своими снеговиками на крышах неистово хотят занять первое место среди улиц? С друзьями, которые ждут приглашения на предрожденственскую вечеринку? С продавцами, которые уже который год рассчитывают получить от Крэнков кругленькую сумму? С церковью, которая жаждет пожертвований? Лютеру и Норе приходится выдержать жёсткий прессинг.

Не знаю, возможно ли такое в реальности, или автор намеренно ситуацию довёл до абсурда – но мне было очень жаль эту пару. В их окружении не нашлось ни одного человека, который поддержал бы их идею с круизом и порадовался бы. Вся улица, да что там улица, весь город принялся давить на супругов и возвращать их в лоно общества почитателей Рождества. И выглядело это отвратительно. Все как будто посходили с ума, вроде у них не было других забот, кроме как заставить непокорных Крэнков быть как все. Конечно, я "болела" за супругов и очень надеялась, что круиз состоится.

Финал расстроил. Он не показался ни добрым, ни радостным. Когда все вдруг с фальшивым рвением, злорадствуя в душе, кинулись на помощь Крэнкам, это выглядело дурно. А вот поступок Лютера достоин уважения. Я бы так не смогла.