1 января 2019 г. 23:45

5 Как увлечь детей книгами?

Как всегда, у Жвалевского и Пастернак получилась веселая книга про подростков, которую и самой прочесть интересно, и посоветовать не стыдно. Бодрая такая сказка про второй том Мертвых Душ, который решил мстить всем и отбить желание читать. По окончании книги у меня остался несколько вопросов: где всю книгу носило кота? Как он связан со всей чертовщиной? Что вырастет из Никиты, если он уже сейчас такой?

Победители конкурса фанфиков еще более фантастические: тут тебе и продолжение Царевны-Лягушки с моралью после каждого абзаца а-ля "а не езди где попадя без мужа!", и Илья Муромец, сражающийся с Ленью, и новые приключения Каштанки и Муму, и семейная жизнь Ромео и Джульетты (Шекспир бы обзавидовался), и совершенно прекрасная история Коровьева из "Мастера и Маргариты". Забавно, насколько они разные: даже дети одного возраста могут написать как клюкву про барыню, влюбленную в Герасима, фантастическим образом излеченного от немоты, так и киберпанк-историю про Снежную Королеву или написать продолжение "Стрекозы и Муравья" с вполне счастливым концом. Но моя любимая, пожалуй, история будет про бессмертную Каштанку и несчастного столяра.

ДП-2019, команда "Красная Стомпа", январь 2019. 0,5 балла.