Kate_hamster

1 января 2019 г. 22:36

5 Картина прошлого или нет,

Я в СССР никогда не жила, жили мои родители, бабушки, дедушки и другие родственники. Все, что они мне рассказывали о семидесятых и восмидесятых я нахожу в книгах Довлатова и конкретно в его "Заповеднике".

Довлатов, конечно, автор специфический: его слог прост, истории автобиографичны а герои нетривиальны. В данной повести главный герой вроде бы и Довлатов, но все же даже после прочтения произвдения ты все еще сомневаешься, что это он, а не кто-то другой предстает перед нами в виде разведенного алкоголика, желающего поработать в Пушкинском Заповеднике.

Что особенно примечательно для меня - это место, где все происходит и само название книги "Заповедник". Здесь это туристическое место представляет собой собрание множества гротескных персонажей, которые не могут существовать в реальном мире, но если смотреть на реальных людей однобоко или просто не быть с ними близко знакомыми, то можно обнаружить всех этих стереотипичных жителей книги в рельном мире.

Самым моим любимым моментом книги было то, что в целом убрав временные рамки и изменив несколько деталей все герои и сама история Заповедника впишутся в наш современный мир. Обязательно ознакомтесь с этой книги если хотите прочитать произведение вне времени с интересными героями. Я уверена, что вы вспомните о каких-то моментах в своей жизни, когда сталкивались с похожими людьми или думали, как главный герой, ведь не смотря на изменение контекста человеческая суть осталась прежней.