1 января 2019 г. 22:12

Детокс целой жизни. Не по фен-шую, но вам понравится))
Во-первых, любить и ценить себя. В это понятие входит: одежда - не "модно", а "удобно, качественно, универсально", еда - не "полезно, хоть и невкусно", а "если тебе сейчас нужна шоколадка, съешь шоколадку. Но не объедайся и не запасай их впрок, как хомяк", отдых - например, научится говорить "нет" работе в выходные и "да" походам с детьми в цирк или наоборот без детей в кино.
Во-вторых, правильно обустраивать пространство вокруг себя. Очень полезно при покупке новых вещей в квартиру, от свечки и статуэтки котика до дивана и шкафа, сесть и задать себе два вопроса: "Нужна ли мне эта вещь в целом?" и "Нужна ли мне именно эта вещь?" (Расшифровка: "Нужен ли мне 4й фарфоровый ангелочек, несмотря на то, что он безумно милый?" и, если нужен, то "Нужен ли мне именно этот ангелочек, может быть он не будет гармонировать с остальными?"). А еще, для меня, например, тоже важное - уметь расхламлять пространство. Выкидывать или отдавать что-то старое, пыльное, сломанное, заношенное. Нам с тяжелых времен достались привычки наших родителей хранить "полезные" вещи: чайные сервизы, мелкая бытовая техника класса "как в кино" (аэрогриль, фондюшница, запас новых сковородок, столовое серебро в подарочной коробке). А еще реклама. Реклама обещает нам, что купив новый миксер, планшет, машину мы станем наконец-то самыми счастливыми. И мы копим день, берем кредиты, идем на высокооплачиваемую ненавистную нам работу, покупаем эту вещь, но не ощущаем счастья. Потому что реклама одна для всех, а жизнь и потребности у всех разные. И не может одна и та же вещь сделать счастливыми всех. Все это съедает пространство в доме, и в какой-то момент для нас самих не остается места. А еще воздуха и света. Какие прекрасные простые и воздушные у шведов квартиры и дома. Там хочется жить, свершать подвиги, писать картины.
В-третьих, найти себе свою работу. Сейчас всем нужно много денег на вещи, которые помогут им показать как они круты, чтобы зарабатывать еще больше денег. Но на самом деле нужно просто остановиться и разрешить себе потратить драгоценное время на то, чтобы подумать, что именно тебе нужно. И окажется, что тебе не нужен новый неудобный телефон, новый блендер с 20ю функциями, новая машина и противная офисная работа. Есть у меня знакомый, механик от бога, как говорится. Ему многие говорят, что ему нужно открывать свой бизнес, на что он спокойно отвечает, что он механик, а не бизнесмен. И он счастлив, даже несмотря на то, что у него нет айфона или мерседеса.