dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

1 января 2019 г. 19:26

Книги Фэнни Флэгг мне кажутся в первую очередь очень добрыми. Независимо от проблем, которые в них затрагиваются. И драматичных событий, которые здесь тоже происходят, да. Хотя когда начинаешь читать эту книгу, то она кажется в первую очередь беспроблемной - легкой, уютной, летней и наивной. Как тот провинциальный американский городок, который автор описывает.
А потом уже видишь, как Флэгг противопоставляет этой открытости, доброте и какой-то незамутненной наивности цинизм и беспринципность дельцов большого мегаполиса, здесь - журналистов, телевизионных магнатов. А маленький уютный Элмвуд-Спрингс холодному и бездушному Нью-Йорку. Может быть в книге две этих противоположности даны слишком гротескно и однобоко - в жизни наверное все сложней и не так однозначно. Но проблема намечена. В центре этой проблемы как раз наша героиня - молодая, успешная, красивая телеведущая. Она на вершине славы и успеха. Однако она одинока, её съедает невроз, она носит в себе неразрешимые проблемы из детства и тайну своей матери.
Наверное это стиль Флэгг - на фоне провинциальной идиллии обязательно найдутся мрачные тайны прошлого, которые мы будем вместе с героями разгадывать. И опять же как всегда, на фоне легкости поднимаются серьезные проблемы. Здесь это и беспринципность и продажность журналистики и телевидения - в погоне за рейтингами и прибылью поломано немало карьер и даже жизней. А потом неожиданно всплывает и другая проблема - расовой сегрегации, прежде всего в Америке, не в таком уж и далеком прошлом.
Книга может показаться эклектичной из-за того, что приоритетность тем неожиданно меняется. А так же время действия все время перескакивает из настоящего в прошлое и в этом прошлом каждый раз нас ждет что-то тревожное. И это наверное тоже особенность Фэнни Флэгг, как и её любовь к маленьким городкам и их почти ангелоподобным жителям.
Однако книга читается очень легко и от неё остается ощущение добра и уюта. А ещё у Флэгг замечательный юмор - при всей своей любви к жителям провинции она очень иронично к ним относится.
А всем любителям аудио очень рекомендую исполнение Вячеслава Герасимова! Он очень органично читает эту книгу: по-доброму, очень уютно и со своей неизменной иронией - так юмор автора воспринимается ещё лучше.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Школьная Вселенная"